Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Общество, 29.07.2021 07:31

Учительница в Ростове-на-Дону отделалась штрафом за фальсификацию выборов

В Кировском районном суде Ростова рассмотрели дело в отношении учительницы школы №47 Натальи Башариной, которую обвиняли в фальсификации итогов голосования и подписей избирателей на выборах в сентябре 2020 года.

Поводом для возбуждения уголовного дела стали заявления бывшего кандидата в депутаты ростовской городской думы Павла Зубова. Он и его наблюдатель выявили факт фальсификации подписей в заявлениях на голосование вне помещений участка. По мнению Зубова часть подписей там были попросту подделаны, а люди даже не знали о том, что они написали заявление о голосовании.

Подобные факты были выявлены кандидатом и наблюдателями на трех избирательных участках, расположенных в Кировском районе. Как итог, в отношении шести членов избирательных комиссий на этих участках были возбуждены уголовные дела. Суд над Башариной стал первым.

0J3A1152.jpg

Школа №47 Фото: "Блокнот Ростов"

В ходе судебного заседания адвокат Башариной Руслан Мухамадеев обратился с ходатайством о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Прокуратуру данное предложение не устроило, однако судья Эльмира Фадеева отклонила претензию гособвинителя.

В итоге она приговорила женщину к судебному штрафу в размере 120 тысяч рублей.

pWSNY4v7cns.jpg

Наталья Башарина Фото: vk.com

Своей решение судья обосновала тем, что Наталья Башарина признала вину, раскаялась и принесла извинения перед избирательной комиссией. Также смягчающим обстоятельством стал тот факт, что совершенный ей проступок относится к преступлениям средней тяжести, а сама учительница ранее не была судима и имеет множество наград. Также отмечено, что Баашрина направила 50 тысяч рублей в благотворительный фонд «Подари жизнь», соучредителем которого является известная актриса Чулпан Хаматова.

Согласно данным, опубликованным на сайте школы, Наталья Башарина является учителем   географии, технологии и обществознания. Также она является заведующей библиотекой. Ее общий педагогический стаж составляет более 23 лет.

Отметим, что накануне прокурор Ростовской области Роман Прасков заявил, что его ведомство готово к оперативному рассмотрению сигналов о нарушениях на выборах и незамедлительному принятию по ним совокупных мер прокурорского реагирования.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростоввыборыфальсификациясуд
0
12