Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Общество, 29.07.2021 07:00

К концу октября 2022 года в Таганрог поставят 60 новых трамваев

К концу октября 2022 года в Таганроге появится 60 новых трамваев. Так пообещали власти во время визита губернатора Василия Голубева и президента АО «Группа „Синара“» Дмитрия Пумпянского в трамвайно-троллейбусное депо города.

Трамваи появятся в рамках модернизации трамвайной сети Таганрога. Проект реализует компания «Синара». На первом этапе, в сентябре будет поставлено десять трамвайных вагонов, затем, в ходе второго этапа, до конца октября 2022 года, — еще 50.

Новые трамваи будут низкопольными, с большими дверными проемами и широкими проходами между рядами, которые подойдут для перемещения маломобильных групп пассажиров и детей.

В трамваях будут розетки для зарядки мобильных телефонов. А в салоне будут установлены камеры видеонаблюдения, автоинформаторы, бегущие строки и мультимедийные экраны, а также системы климат-контроля.

Вместимость новых трамваев — 33 сидячих места, а всего там смогут одновременно ехать 116 человек.

— Проект очень напряжённый — и по срокам, и по масштабам. Но первый его этап вышел на финишную прямую. Первый трамвай уже прибыл в город, еще девять трамваев, мы ожидаем, прибудут до конца августа — ко времени окончания первого этапа проекта. Но нам важен весь проект, который мы завершим в следующем году. Важно, чтобы стройка и после нынешнего сентября не прекращалась, ведь задачи будут еще масштабнее, — подчеркнул Дмитрий Пумпянский

Напомним, модернизация трамвайных сетей и закупка нового подвижного состава для Таганрога ведется в рамках соглашения, подписанного во время экономического форума в Санкт-Петербурге в 2021 между правительством Ростовской области и компанией «Синара».

Всего в Таганроге предусмотрено полное обновление 45 км трамвайной инфраструктуры, модернизация электросетевого хозяйства, покупка 60 единиц современного подвижного состава с низким полом, создание современного трамвайного депо, благоустройство прилегающей к путям территории. Общий объем финансирования — 11,83 млрд рублей.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
трамвайТаганрогСинараВасилий ГолубевДмитрий ПумпянскийРостовская область
0
1