Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Экономика, 29.05.2017 20:08

Ученые внесли Ростов в Топ-6 самых инновационных городов России

Австралийские ученые внесли Ростов в число шести самых инновационных городов России.

Ростов занял 392-е место в ежегодном Глобальном рейтинге инновационных городов мира Innovation Cities (City innovation 10th annual classifications and rankings). Всего в рейтинг попали 22 города России.

Первое место в рейтинге занял Лондон, второе – Нью-Йорк, третье – Токио. На последнем, 500-м месте оказалась столица Демократической Республики Конго Киншаса. Этот города знаменит даже по меркам Черной Африки своими трущобами и жестокими преступными группировками.

В рейтинг попали 22 города России. Австралийцы упорно не признают воссоединение Крыма с Россией, в результате чего Севастополь и Симферополь указаны в составе Украины. Ростов занял в рейтинге шестое статусное место. Первое место по России заняла Москва (43 место в рейтинге). Второе и третье места разделили соответственно Санкт-Петербург (74 место в общем рейтинге) и позиционирующая себя как центр российских информационных технологий Казань (339 место).

Далее в рейтинге идут Екатеринбург и Нижний Новгород. Ростов в итоге занял шестое место по России и 392 место в общем рейтинге. Интересно, что наш город на две позиции обошел Новосибирск, который считается научной столицей Сибири. Помимо этого в рейтинг попали все города России с населением около и более миллиона человек, пять региональных центров среднего размера (Томск, Барнаул, Ижевск, Оренбург, Симферополь и Севастополь) и один крупный промышленный город – Тольятти.

Рейтинг Innovation Cities составляется аналитиками инновационного агентства 2thinknow (Австралия) с 2007 года. Оценка выставляется 1540 городам мира на основе изучения 162 показателей. В итоговый рейтинг вошли 500 городов.

В их числе основных показателей, которые берутся при составлении рейтинга   -  инвестиции в технологический прогресс, предпринимательский климат, ресурсы, криминогенная обстановка, интенсивность турпотока, уровень культуры и образования, состояние инфраструктуры, необходимой для людей и бизнеса, возможности рынков.

Ранее Ростов попал в топ-5 городов России по инновационному потенциалу

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовстранные рейтингиавстралийские ученыеинновации
0
0