Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Экономика, 18.06.2019 21:15

Центробанк снизил ключевую ставку: рассказываем, что это значит для простых ростовчан

Центробанк России впервые с марта 2018 года снизил ключевую ставку на 25 пунктов. Такое решение было принято на совете директоров регулятора. 

Также председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что в этом году возможны еще два понижения. Такое реально, если не будет негативных сюрпризов.

– Глобально снижение ключевой процентной ставки на 0,25% до 7,5% ситуацию в экономике не изменит. Однако если же ЦБ РФ и дальше продолжит придерживаться мягкой монетарной политики, соответственно продолжит снижать ставку, то ситуация хотя бы ограниченное время будет улучшаться, – считает Анар Исмаилов, ведущий аналитик ООО «Бизнес Инсайдер». – Ранее регулятор декларировал, что целью снижения ключевой процентной ставки является уровень 6% – 7%. Самое главное продлится кредитный цикл, который начался в 2016 году. Граждане смогут нарастить кредитование путем увеличения суммы займа, а также перекредитовки старых долгов под более низкий процент. Автоматически рост кредитования поддержит потребительские расходы, которые составляют большую часть ВВП. Вторично, но не обязательно, рост спроса может повлиять на активность производителей, которые за счет низкого фондирования станут наращивать вложения в основные средства.

По мнению эксмерта, текущее снижение ключевой процентной ставки не сильно отразится на снижении стоимость кредитов. Оно уже было заложено ранее в их стоимость. Однако, опять же, если ЦБ РФ продолжит снижать ставку, то и все ставки по кредитам пойдут вниз, начиная с ипотеки и заканчивая обычными потребительскими кредитами. Для граждан, в том числе для ростовчан, это возможность больше покупать или же развивать бизнес.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
центробанккредитыРостов
0
3