Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля

Тогда и сейчас: тайна «подземного хода» в доме Черновой

Столетняя легенда гласит, что под домом Маргариты Черновой, знаменитой своими пышными балами и праздниками, находится широкий лаз, который тянется аж до реки Темерник.

Сам дом, известный своей красотой далеко за пределами Ростова, был построен в 1899 году на углу Большой Садовой улицы и Никольского переулка, который теперь именуется переулком Халтуринским. Считается, что проект создал архитектор Николай Дорошенко по просьбе одного из поклонников Маргариты Никитичны.

1024px-Bolshaya_Sadovaya_street_old_2.jpg

Ростовчане арендовали помещения особняка, украшенного лепным декором: атлантами и кариатидами, поддерживающими кронштейны с медальонами, морскими раковинами, растениями и масками. На первом этаже находилась аптека Шамковича и «Торговый дом Юлиуса Гарохова». Хозяйка занимала весь второй этаж и оборудовала красивой мебелью и декором многочисленные помещения. Современники знали, что Маргарита Чернова любила устраивать пышные балы. На балконе балюстрадой играли музыканты, создавая праздничную атмосферу. Завсегдатаями дружеских вечеров становились певцы и поэты из разных городов.

Шикарные приемы закончились с падением царской власти, а в советское время ни о каких старых владельцах не было и речи. В мае 1926 года краевой прокуратуре передали особняк и каретник. Последний – сильно поизносился и требовал хорошего ремонта. Под сооружением находился ледник, заполненный водой, и тогда по городу поползли слухи, что от дома ведет широкий подземный ход к реке Темерник. Врут ли легенды или говорят чистую правду, доподлинно неизвестно.

1024px-Chernova_house_old_3.jpg

Здание успело побывать «Детской коммунной №5», аптекой, школой кройки и шитья Донпрофобра, «Акционерным обществом Кожсырье» и коммунальной квартирой со множеством семейств. Сейчас дом Черновой имеет статус объекта культурного наследия регионального значения и вмещает в себя один из ростовских банков. 

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
тогда и сейчасисторияРостов
0
0