Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля

Тогда и сейчас: как выглядит в Ростове заброшенный дом в стиле ренессанса ?

В Ростове-на-Дону уже становится тенденцией то, что исторические здания на главных улицах выглядят хорошо, местами идеально, а чем дальше переулок с интересной архитектурой, тем быстрее про него забывают и сносят. Сегодня «Блокнот Ростов» расскажет про одно из таких на улице Суворова, 4.

 

Доходный трехэтажный дом донские зодчие возвели в конце XIX века. Градостроители равнялись на общий вид улицы — архитекторы здесь отдавали предпочтение стилю Ренессанс и все чаще стремились передать величие хозяина через убранство декоративных элементов. Поэтому дом на Суворова, 4 также возведен в этом стиле с подходящими мотивами. 

В его оформлении использовали штукатурный и лепной декор, характерный для неоклассического направления эклектики. Основной композицией на фасаде стали две крайние раскреповки, при этом сам дом не симметричен. Парадный вход и проезд сделали только в западной части. 

Первый ярус фасада рустован, а два верхних этажа фланкированы пилястрами большого тосканского ордера. Горизонтальное членение осуществляется уступом цоколя, штукатурными междуэтажными и подоконными тягами, декоративным подоконным парапетом двух верхних этажей, широким фризом с рядом декоративных кронштейнов и профилированным венчающим карнизом.

Здание выглядит заброшенно. Фото: Дарья Кельян

Здание выглядит заброшенно. Фото: Дарья Кельян

Декоративные элементы также обыгрываются в окнах на доходном доме. На первом этаже оконные проемы оформлены декоративными замками, второго этажа — наличниками с прямыми сандриками, третьего – наличниками с «ушками» и тонкими прямыми сандриками на декоративных кронштейнах. Замки проемов третьего этажа на раскреповках акцентированы акантовыми листьями, второго этажа – женскими головками.

В едином стиле со зданием выполнены кованые выгнутые ограждения балконов растительного рисунка. Аналогичные решетки полотен ворот частично заменены. Сейчас решетки и ворота изменены, балконы где-то сняты, где-то остались первоначальные окошки. 

Известно, что со двора пристроена металлическая лестница и галерея.

На фасад дома не раз нападали мародеры, которые разрисовали большую часть здания граффити. 

Дом наполовину заброшен, на первом этаже периодически работает салон красоты. На здании висит паспорт объекта с планом ремонтных работ, но рабочих уже долгое время здесь нет.

Добавим, что донские краеведы в доходном доме на Суворова, 4 признают памятник архитектуры конца XIX века. Здание до сих пор отражает неоклассическое направление стиля эклектика и многообразие застройки исторического центра Ростова.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Тогда и сейчасистория Ростовадоходный дом
0
0