Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля

Тогда и сейчас: где в Ростове находится булочная в неоклассическом стиле?

В Ростове-на-Дону чем ближе к Центральному рынку, тем колоритней становятся места торговли. Сегодня никого не удивишь, что в доме неоклассического стиля может располагаться булочная, магазин сантехники и аптека. А что было раньше — расскажет «Блокнот Ростов».

Известно, что здание построено в конце ХIХ века на улице Рождественская – сейчас Обороны. Это была одна из первых улиц в генеральном плане города. Поэтому некоторые эксперты предполагают, что доходный дом старше, чем указано в документации. 

На углу всегда был хлебный магазин. Фото: http://kozhin-obelisk.livejournal.com/2918.html

На углу всегда был хлебный магазин. Фото: http://kozhin-оbelisk.livejournal.com/2918.html

Сведения о зодчем, который создал строение,  нигде не сохранились.

В оформлении дома использованы приемы, характерные для неоклассического направления эклектики. Фасады по улице и проспекту украшены аналогично.

Двухэтажный дом отличается декоративными вставками с растительным орнаментом и лепными украшениями на балконах, оконных карнизах и дверных проемов. 

Сейчас здание увешано сплит-системами и вывесками. Фото: Дарья Кельян

Сейчас здание увешано сплит-системами и вывесками. Фото: Дарья Кельян

В 1913 году дом принадлежал Е. Г. Москалевой. Интересно, что госпожа Москалева использовала нижний этаж для различных лавок — булочная и ателье. Второй этаж сдавался под аренду – жилые помещения. 

Во время Великой Отечественной войны здание потеряло элементы декора на подвалах и завершение угловой дугообразной части фасада.

В советское время в доме все также располагалась булочная и продуктовый. 

В новейшей истории Ростова здание обросло вывесками, балконами, которые перегружают нежный декор дома. При этом хозяин хлебной лавки сохранил старую надпись над входом в магазин. Увидеть ее сегодня можно на улице Обороны, 73.

Вывеска с советских времен продолжает радовать глаз. Фото: Дарья Кельян

Вывеска с советских времен продолжает радовать глаз. Фото: Дарья Кельян

Добавим, что доходный дом Москалевой — это памятник архитектуры конца ХIХ века – характерный для дореволюционного Ростова.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, как разрушается объект культурного наследия особняк Генриха Трестера. Здание нельзя снести, но и реставрировать его не планируют.

Дарья Кельян 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Тогда и сейчасдоходный домцентр Ростоваархитектурный памятник
0
0