Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 29.12.2016 16:19

Террористы ИГИЛ из России и Киргизии получили в Ростове длительные сроки колонии

Ростовский суд вынес приговор двум участникам запрещенной в России террористической организации "Исламское государство".

Один из них, Руслан Магомадов, является гражданином России. Другой - уроженец Киргизии Равшан Акбаров.

- В 2015 году Магомадов находился в учебн-тренировочном лагере террористов и действовал в составе подразделения ИГИЛ - "Кахахского джамаата". Это бандформирование располагалось в окрестностях сирийской Ракки, - рассказали в УФСБ России по Астраханской области.

В том же 2015 году Акбаров приехал в иракский Мосул, где готовился воевать в учебном центре боевиков ИГИЛ. Он получил там оружие и боеприпасы, после чего чего вступил в одну из подчиненных террористам организаций. В итоге оба боевика были задержаны, потив них возбуждены уголовные дела.

Магомадов, как активный участник запрещенной в России террористической организации, обвинялся по статье "Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации". Акбарову вменяли участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом.

В итоге Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове приговорил россиянина Магомадова к 16 годам колонии строгого режима, а гражданина Киргизии Акбарова - к восьми.

Согласно оперативным данным, в Сирии на стороне террористов воюют не менее 20 жителей Ростовской области.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовсудтерроризмСирияИракколония
0
0