Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 22.11.2023 19:00

«Теплокоммунэнерго» заберет у администрации Ростова часть теплосетей в концессию

«Теплокоммунэнерго» изъявило желание забрать у администрации Ростова часть теплосетей в концессию. Об этом  22 ноября заявил гендиректор компании Денис Родионов на заседании правительства Ростовской области.


«Помимо капиталовложений в собственную генерацию и сеть общество планирует выступить с инициативой по заключению в 2024 году концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения, находящихся в муниципальной собственности. Это 85 участков общей протяженностью 6 км различных диаметров», — рассказал о планах Денис Родионов.

Родионов отметил, что более половины теплосетей изношены и это оказывает влияние на качество оказываемых услуг. «Теплокоммунэнерго» уже провело обследование объектов теплоснабжения, которые хочет взять в концессию, а также рассчитала примерную стоимость их реконструкции. С предложением к властям Ростова компания намерена выйти в 2024 году,

На работы планируется заложить 140 млн рублей. Также в компании намерены получить субсидию в 90 млн рублей из бюджета Ростова.

Родионов отметил, что компания и так с марта 2023 года содержит эти сети, но заняться их ремонтом готова только в рамках концессии.

Губернатор Ростовской области такую идею одобрил, тем более если концессионер готов сразу вкладываться.

— Просто концессия в себе содержит неожиданные моменты — когда нагрузка на бюджет города возрастает очень быстро. Если концессионер готов сразу вкладывать деньги — это нормально, это приветствуется. Часто на бюджет ложатся первоначальные инвестиции, в течение нескольких лет. А нам говорят, что сделают что-то, но потом, а город все это время платит, — отметил Голубев.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовЖКХтеплоотоплениетеплосети
0
0