Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля

Танк, прошедший Великую Отечественную войну, стоит на Гвардейской площади в Ростове

Танк Т-34 с гвардейским знаком на башне, что много лет стоит на Гвардейской площади, непременно притягивает взгляды. Кто-то делает с ним снимки, кто-то – пытается залезть на башню, чтобы показать себя горожанам (чаще всего – неудачно). Ростовчане и гости города обычно не задумываются, что перед ними стоит не яркий макет, а реальная боевая машина, которая прошла Великую Отечественную войну, и вместе с экипажем приблизила День Победы.

Благодарные потомки установили его в честь бойцов 3-го гвардейского танкового корпуса, 2-го гвардейского и 5-го гвардейского Зимовниковского механизированного корпусов. А еще памятник посвящен танкистам 6-й гвардейской танковой бригады под командованием легендарного Михаила Наумовича Кричмана. Именно эти солдаты вернули покой в измученный Ростов, захваченный «коричневой чумой». В холодном феврале 1943 года советские войска ценой жизни тысяч людей спасли мирное население.

Танкисты едва ли могли позволить себе отдых, они в течение восьми дней сражались за Батайск и донскую столицу, а 14 февраля в числе первых по льду перешли реку Дон. Когда в центре появились бойцы, враг окончательно отступил.

Идея установить памятник танкистам пришла архитектору Г.Григорьеву. Танк был последней машиной действующей гвардейской части северной группы войск, дислоцировавшейся в Польше. Интересно, что боевая техника к моменту установки все еще была на ходу, танк приехал в Ростов из Миллерово, где его отремонтировали на заводе. Машина заехала на постамент, едва не откатившись назад. Было это в 1975 году, а в конце 80-х памятник решили отремонтировать, и танк снова самостоятельно отправился на завод, чтобы получить новую проводку и аккумулятор. 

Юлия Ежикова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
история областиРостовтанк
1
0