Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта

Таганрогский домик из красного кирпича, о котором мечтал Антон Чехов

Особняк с мансардой, построенный из красного кирпича, манит не только людей современности, но и известных писателей и поэтов прошлых веков. Приобрести дом Чайковского мечтал даже писатель Антон Чехов. Сохранилось письмо, которое прозаик написал своему брату в конце XIX века, в нем публицист отмечал, что будь он богат, то обязательно выкупил бы дом, где жил Ипполит Чайковский.

Старинное здание, построенное в 1870-х годах, сохранилось до наших дней и его можно найти в Таганроге, на улице Греческая, 56. Дом похож на миниатюрный замок с башней, увенчанной шпилем. Одним из его самых известных гостей стал композитор Петр Чайковский, который трижды останавливался здесь, чтобы увидеть брата Ипполита. В прошлом владелец особняка был капитаном первого ранга и моряком, а потом оставил службу и осел в Таганроге.

Изначально здание было построено по проекту архитектора М.П. Петрова, которого нанял подполковник Войска Донского Д.Г. Калиновский. По одной из городских легенд, воспользоваться особняком первый владелец не успел, так как проиграл его в карты купцу Сарандино. Затем здание досталось вдове предпринимателя, а она сдавала его в аренду Ипполиту Ильичу Чайковскому.

В начале прошлого века здание принадлежало сначала жена надворного советника Тархова, а затем – жене генерал-майора Ретивого. В советское время, с 1920 по 1966 год, особняк был больницей.

В 20-е годы прошлого века из-за землетрясения здание получило повреждения, левое крыло было разрушено. Спустя 50 лет в доме была проведена реконструкция, а на шпиле башни появился небольшой флюгер-парусник работы художника Ю.С. Яковенко.

Спустя почти сто лет с момента строительства, в 1974 году, дом был передан городскому отделу культуры. Сотрудники ведомства разместили здесь небольшой музей Петра Чайковского, концертный зал и нотно-музыкальный отдел центральной городской библиотеки им. Антон Чехова. Таким образом, хотя писатель и не смог стать полноправным владельцем особняка, здесь хранится память о нем. 

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
историяРостовская областьТаганрогЧайковский
0
0