Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Общество, 03.06.2020 14:37

Стройплощадку будущего МЭОКа под Ростовом посетили экологи

Стройплощадку будущего МЭОКа под Ростовом посетили экологи

Строительство первой очереди полигона планируется завершить в 3 квартале этого года. Фото: «Блокнот Ростов"

Члены Общественной палаты Ростова-на-Дону и эксперты Российского экологического общества посетили накануне, 2 июня, строительную площадку будущего МЭОКа в Мясниковском районе и увидели, как возводится первая очередь полигона ТКО.

Экскурсию по объекту провела генеральный директор ООО «ГК «Чистый город» Элла Кузьмина.

Сегодня на участке ведутся земляные работы, идет обустройство карты полигона. В ее основании разместят противофильтрационный водоупорный экран – геомембрану. Свойства этого материала позволят предотвратить попадание загрязняющих веществ в грунтовые воды.Screenshot_1.jpg

– Современные полигоны ТКО – это сложные инженерные сооружения, на которые ложится огромная нагрузка по обеспечению экологической безопасности. Проектом для мониторинга фильтрата предусмотрена специальная система трубопроводов. В случае образования фильтрата, по трубам он попадет в колодцы и будет направлен в специальные организации на обезвреживание, – рассказывает гостям Элла Кузьмина. – Для своевременного удаления свалочных газов предусмотрена система дегазации.

Строительство первой очереди полигона планируется завершить в 3 квартале этого года.

Screenshot_2.jpg

– Весь этап строительства и работы МЭОКа, должен осуществляться с учетом общественного контроля и фиксации, для того, чтобы каждый гражданин мог ознакомиться с технологией и соблюдением экологической безопасности, – комментирует член комиссии по городскому хозяйству Общественной палаты Елена Пелецкая. – При этом, мы, как жители, должны понимать необходимость таких объектов, так как всем мы являемся образователями отходов.

Сегодня отходы из Ростова-на-Дону поступают на площадку временного накопления, расположенную на резервной территории МЭОКа. Вся техника к площадке проходит по новой подъездной дороге, в обход жилых зон.

Screenshot_10.jpg

Юлия Ежикова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
чистый городРостовстройплощадка
0
0