Вредная черепашка захватила почти 2,8 тысячи гектаров озимых на Дону
Фото для иллюстрации сгенерировано нейросетью freepik
Читайте также:
- Ростов обошел Москву и Петербург по числу порноактрис (сегодня, 09:37)
- Около 30 БПЛА уничтожено за ночь в Ростовской области – есть последствия (сегодня, 07:25)
- «Ростов» сыграл вничью с ЦСКА в Москве (вчера, 22:37)
- На ростовском рынке «Темерник» прошли спецрейды (вчера, 20:46)
- В Ростовской области контролируют риски подтопления из подземных шахт (вчера, 21:30)
В Ростовской области резко выросла площадь посевов, на которых обнаружили вредную черепашку — опасного для зерновых клопа. За месяц вредителя выявили уже более чем на 2,7 тысячи гектаров, следует из данных регионального филиала Россельхозцентра.
К 7 июля специалисты обследовали свыше 135 тысяч гектаров озимых зерновых. Вредную черепашку нашли на 2769 гектарах.
Еще 10 июня ситуация была заметно спокойнее: клопа обнаружили лишь на 269 гектарах из 65,9 тысячи обследованных. Таким образом, площадь выявления вредителя выросла более чем в десять раз.
Непосредственно против вредной черепашки хозяйства обработали инсектицидами 792 гектара. При этом распространение клопа частично удалось сдержать благодаря обработкам полей от других вредителей — пьявицы и злаковых тлей.
В Россельхозцентре отмечают, что именно эти обработки пришлись на период переселения перезимовавших вредителей на посевы и помогли не допустить их массового распространения.
Григорий Мелихов
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.