На Дону стройкомпании и рынки с нелегалами начнут вносить в госреестр

Фото: freepik
В Ростовской области чиновники и силовики планируют направлять в государственный реестр данные о компаниях, использующих труд мигрантов-нелегалов. Об этом сообщает РБК Ростов со ссылкой на областное отделение Роструда.
Представители ведомства предложили миграционной службе МВД делиться данными о выявленных мигрантах.
В первую очередь, речь идет о проверках строительных организаций и рынков. После этого данные о работодателях, нарушивших законы, отделение Роструда планирует заносить в реестр.
Областным министерствам и муниципальным администрациям порекомендовали перенаправлять все обращения местных жителей о работе мигрантов-нелегалов в комиссию.
Реестр должен начать работу в 2025 году. Помимо данных об использовании труда нелегалов в него будут включать названия компаний, которые нарушают трудовое законодательство в случае с гражданами РФ.
Как ранее сообщал «Блокнот Ростов», в донской столице провели рейд бывших мигрантов, не вставших на воинский учет. Уточняется, что в Ростовской области с начала года на воинский учет поставлено свыше 1000 натурализованных граждан, 50 из которых заключили контракты о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Кроме того, контракты о прохождении военной службы в российской армии заключили 53 иностранных гражданина.
Елизавета Буленкова
Наш сайт в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону