Сирены начнут включать при ракетной опасности в Ростовской области с 8 октября
Фото: Правительство РО
Читайте также:
- Первая в России сеть для автономного транспорта появилась на М4 (42 минуты назад)
- Безработица в Ростовской области выросла более чем на 21% (сегодня, 13:20)
- Пропавшего на реке под Астраханью 26-летнего ростовчанина нашли погибшим (сегодня, 13:10)
- В Ростове начали ремонт подземного перехода у Центрального рынка (сегодня, 13:30)
- В Ростовской области прозвучат сирены: проверку систем оповещения перенесли на день (сегодня, 14:00)
С 8 октября жители Ростовской области будут слышать сирены при объявлении ракетной опасности. Такое решение приняли на заседании оперативного штаба региона, сообщает глава донского региона Юрий Слюсарь.
При угрозе также продолжат работать другие каналы оповещения. В частности, сообщения с рекомендациями будут поступать через мобильное приложение МЧС России в формате push-уведомлений. Для их получения на смартфоне необходимо включить геолокацию. В приложении также предусмотрен быстрый вызов экстренных служб.
Кроме того, жителям продолжат приходить СМС с информацией об угрозе.
При получении сигнала важно как можно быстрее найти безопасное место. Если человек находится на улице, ему рекомендуют пройти в ближайшее заглубленное помещение, подходящее для укрытия, подвал частного дома, подземный переход, паркинг или защитное сооружение гражданской обороны.
Тем, кто находится в здании, советуют не пользоваться лифтом и спуститься в заглубленное помещение. Если такого места нет, необходимо перейти на нижние этажи.
Если сигнал застал человека в транспорте, следует покинуть его и найти ближайшее укрытие.
Всего в Ростовской области для защиты населения оборудовано 4367 заглубленных помещений. Они расположены в том числе под многоквартирными и административными зданиями.
В Ростове-на-Дону действует более 1300 укрытий – это подвалы, другие заглубленные помещения и подземные переходы. Информация об их адресах размещается на официальных сайтах муниципалитетов.
Дополнительные сведения управляющие компании смогут передавать жильцам через домовые чаты. Сейчас в Ростовской области более 11,5 тысячи многоквартирных домов уже подключены к чатам в мессенджере MAX.
Присоединиться к чату своего дома можно через приложение «Госуслуги Дом» – для этого нужно открыть раздел «Домовой чат».
Григорий Мелихов
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.