Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 03.03.2023 12:45

Строительство частной школы на 3 тысячи мест в Ростове подорожало до 5 млрд рублей

Стоимость проекта по строительству самой большой в России школы на левом берегу Дона в Ростове превысит 5 млрд рублей. Ранее власти донской столицы говорили о сумме в 4 млрд рублей. Об этом 2 марта на заседании совета по инвестициям рассказал глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко.

— На стадии проектирования находится инвестиционный проект по строительству комплекса образовательных учреждений со школой на 3000 мест. Это будет самая крупная школа в Ростове. Объем инвестиций составит свыше 5 млрд рублей, — рассказал Логвиненко.

Располагаться она будет около водного объекта «Акватория». Сроки строительства официально пока не назывались.

Впервые о планах построить там школу стало известно в апреле 2022 года. Тогда губернатор Ростовской области подписал распоряжение о признании проекта масштабным и выделения земельного участка без торгов.

В состав образовательного комплекса войдет средняя общеобразовательная школа на 3 000 учеников, детский сад на 180 мест, спальный корпус на 650 мест, физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, площадки для прогулок детей дошкольного возраста, спортивные площадки, школьный стадион и парк для учащихся. Также будет построена подъездная дорога и парковка для персонала и родителей на 420 машиномест.


Школа будет размещаться около Акватории Фото: Яндекс.Карты

Инвестором проекта значится ООО «Каскад». Компания была создана еще в 2014 году, но о ее деятельности практически ничего неизвестно. Ее директором и учредителем выступает Владимир Талашко. О нем известно, что в 2019 году он возглавлял муниципальное учреждение «Центр обеспечения деятельности Ленинского городского округа» в Московской области. Примечательно, что именно Ленинский район Подмосковья до прихода в Ростовскую область возглавлял губернатор Василий Голубев.

По данным за 2021 год компания закончила с убытком в 5 тысяч рублей. При этом глава администрации Ростова отмечал, что деньги у инвестора есть и проект будет реализован в любом случае.

Образовательный комплекс будет частным, но данный факт никого не смущает. В администрации Ростова уверены, что желающих учиться там будет много.

— Инвестор провёл исследование и получил подтверждение, что проект будет интересен не только ростовчанам, но и жителям Ростовской области и прилегающих регионов — Краснодарского края и республик Северного Кавказа. В других регионах России примеры подобных проектов есть. Опять же они предполагают не только плату, но и высокий уровень образования. Для инвестора это «длинные деньги», но он это понимает. Будем объективны, в Ростове не хватает мест в школах и многие родители, которые могут себе это позволить, пользуются услугами частных школ. У всех таких учебных заведений в городе высокий уровень заполняемости. — отмечал Логвиненко порталу donnews.ru.

В России уже есть большие частные школы Летово (вверху) и лицей в Усть-Лабинске (внизу)

И действительно в России есть примеры по строительству частных образовательных учреждений. Это, например, школа «Летово» в Новой Москве. Ее построил миллиардер Вадим Мошкович. Туда отбирают талантливых детей со всей России на основе тестирования. В Краснодарском крае олигарх Олег Дерипаска построил первый университетский лицей имени Лобачевского. Он рассчитан на обучение 475 талантливых детей.

Отметим, что неподалеку от нового образовательного комплекса будет построена еще одна школа. Речь идет об образовательном учреждении на 1100 мест, которое появится в рамках строительства квартала «Левобережье», которым занимается ГК «ЮгСтройИнвест».

Как уже ранее сообщал «Блокнот Ростов», новая школа станет самой большой в России. Сейчас самая большая школа находится в Москве на территории бывшего завода ЗИЛ. Она рассчитана на 2,5 тысячи учеников.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовшколаинвестицииобразование
0
1