Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 03.03.2023 10:00

Новые территории для комплексной жилой застройки определили в Ростове

В Ростове-на-Дону нашли еще ряд территорий, которые можно использовать для комплексного развития. Об этом 2 марта на совете по инвестициям при губернаторе рассказал и.о. министра строительства Ростовской области Сергей Вифлянцев.

По словам чиновника речь идет не только о строительстве жилья, но и о создании транспортной и социальной инфраструктуры.

Так, под проект комплексного развития выделили участок в границах улицы 40-я Линия — улицы Рябышева — переулка Клавишного — улицы Черевичкина. Градостроительный потенциал данного участка составляет 48,2 тысячи квадратных метров жилья. Вторая территория находится в границах Мечникова — Ивановского — Фрунзе — Сеченова. Тут может появиться до 18,5 тысяч квадратных метров жилья. Еще один участок находится в самом центре Ростова в границах Нижнебульварной — 7-го февраля — Красных Зорь — Грибоедовского.

Также под проект комплексного развития территории отлично подойдут участки в границах Соколова — Седова — Чехова — Станиславского. Градостроительный потенциал данного участка составляет 26,5 тысяч квадратных метров жилья и земля южнее Северного Кладбища. На последнем участке может появится 275,4 тысячи квадратных метров жилья.

Сейчас под проекты комплексного развития в Ростове выделены территория старого аэропорта и бывшее радиополе в Александровке. На последнем проект реализует ГК «ЮгСтройИнвест». Она же станет и одним из застройщиков территории старого аэропорта.

Также Вифлянцев отметил, что участки под комплексную застройку есть и в Батайске, Таганроге, Новочеркасске. Всего градостроительный потенциал Ростовской области составляет 4 млн квадратных метров. Учитывая территории вокруг Ростовского транспортного кольца он и вовсе составит 10 млн квадратных метров.

Однако губернатор таким ходом событий остался недоволен

— Мало, 10 миллионов — это мало. Сегодня, чтобы построить 120 млн квадратных метров жилья и такой темп сохранять, у нас в стране должен быть задел в 500 млн квадратных метров. Если брать наш регион и планы по строительству 3 млн квадратных метров, то у нас задел должен быть в 12 млн квадратных метров. Эту работу надо активно проводить, — добавил губернатор.

Глава региона отметил, что нужно думать о будущем и площадках, которые еще не освоены. Губернатор отметил, что надо в регионе выйти к показателю 1 кв.м. на человека. Пока такой показатель достигли только в Ростове.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовстроительствокомплексное развитиегород
1
3