Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля

Степной мамонт стал символом Азовского историко-археологического музея

Большой скелет трогонтериевого слона(высотой более 4 метров), также известного, как степной мамонт, давно стал визитной карточкой Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника.

Будущий экспонат нашли 11 декабря 1964 года в Кагальницком песчаном карьере, который находится недалеко от Азова, а сам главный герой – мамонт, ходил по донской земле 800—600 тысяч лет назад. Ученые называют этот временной отрезок межледниковым периодом, а еще – восхищаются качеством находки. Наш азовский скелет единственный в мире, у кого сохранился целый череп.

320px-Steppe_mammoth_skeleton,_Azov_Museum_(1).jpg

Сам же музей был построен задолго до находки – 17 мая 1917 года, в этом же месяце была выставлена первая экспозиция. Она не была такой же обширной, как сейчас. Местные жители несли старинные вещи – от монет до пушечных ядер, чтобы показать и рассказать потомкам об истории донского края. Крупнейшую среди южных музеев палеонтологическую коллекцию, насчитывающую более 300 тысяч экспонатов, собирали долгие годы.

800px-Deinotherium_in_Azov_museum.jpg

Случались и грустные события: в годы гражданской войны музей закрывали и снова открыли его через 20 лет, в 1937 году. Потом еще раз собирали коллекцию после того, как экспозицию разграбили немцы во время Второй мировой войны. Удалось это только к 1960 году.

1024px-Mortar,_Azov_Museum_(2).jpg

Главный корпус с 1976 года размещается в очень красивом трехэтажном здании, которое раньше было городской управой (она была построена в 1892 году по проекту архитектора Федора Гаузенбаума в стиле эклектика). Сейчас в музее более 20 выставочных залов и каждый год в фонд добавляется более 3,7 тысячи экспонатов: от золотых украшений из донских курганов и дорогой посуды, до оружия и керамики, скелетов животных и птиц – всего, что может показать, какой была культура и природа в прошлом. 

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
история областиРостовская область
0
0