Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 20.08.2021 07:40

Срок сдачи инфекционной больницы Ростова продлили до декабря 2021 года

Достичь 100% готовности новой инфекционной больницы власти Ростовской области планируют до конца декабря 2021 года. Это следует из отчёта о реализации госпрограммы развития здравоохранения Ростовской области за 6 месяцев 2021 года. Документ размещен на официальном сайте регионального правительства.

В частности в отчете указывается, что по состоянию на первую половину текущего года техническая готовность нового больничного комплекс составляла 58,7%. Таким образом уложиться в ранее заявленные сроки было попросту нереально. Ответственным за проект в документе назначен министр строительства региона Сергей Куц.

Примечательно, что в другом пункте программы отмечается о необходимости реализации второго этапа больницы в сроки до конца года.

Напомним, что о строительстве первой в регионе специализированной инфекционной больницы власти заявили весной 2020 года. Тогда губернатор Голубев обещал жителям и президенту России завершить все работы до конца года. Контракт на строительство без торгов получило АО «Ростовгражданпроект» которая принадлежит депутату Заксобрания Ростовской области Евгению Дегтярёву. Стоимость работ оценивали в 2,6 млрд рублей.

В декабре 2020 года строительная готовность больницы составляла всего 80%. Власти задержку в строительстве признают, однако всегда отмечают, что нормативные сроки для строительства таких объектов составляют 60 месяцев, а тут здание было готово уже за год. 

Весной 2021 года  компания-подрядчик АО «Ростовгражданпроект» подала в суд на правительство региона с требованием увеличить смету и изменить сроки завершения проекта. Сумма проекта в итоге выросла до 3,6 млрд рублей, а сдать больницу планировали к 1 августа. Однако уложиться в данный срок подрядчик тоже не смог.

Точных сроков открытия госпиталя власти региона сейчас не называют

– В настоящее время в целом строительно-монтажные работы завершены. Выполняются пусконаладочные работы, устраняются замечания, выданные Гостройнадзором по РО и Ростехнадзором по РО, а также ведется оформление документов, необходимых для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, – отметили в региональном штабе по борьбе с коронавирусом.

При этом заполняемость ковидных госпиталей в Ростовской области превышает 90% и открытие новой специализированной больницу пошло бы властям только на руку. Однако первые лица региона в последнее время делают вид, что забыли про столь грандиозную стройку.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовбольницастроительство
0
8