Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 10.06.2023 08:00

Спаситель горожан, любитель поговорок и строгий судья: глава администрации Ростова Алексей Логвиненко отмечает день рождения

Сегодня, 10 июня главе администрации Ростова Алексею Логвиненко исполняется 49 лет. Уже четыре года он руководит донской столицей. В день рождения принято подводить итоги прожитого года. Но Алексей Валентинович человек занятой, поэтому «Блокнот Ростов» решил сделать это за него. Рассказываем, чем сити-менеджер удивил нас за этот год.

В этот раз без цифр

Узнать доходы Алексея Логвиненко за 2022 год, к сожалению, невозможно. Из-за вводимых в отношении чиновников санкций им было разрешено не публиковать информацию о доходах и имуществе. Этим они с удовольствием и воспользовались. Но мы уверены, что все у Алексея Логвиненко хорошо.

Это видно хотят бы по сумочке его гражданской супруги — Екатерины. Правда увидеть это удалось немногим. 1 июля 2022 года глава города посетил комедию «На всякого мудреца довольно простоты», поставленную в ростовском Молодежном театре к 200-летию великого драматурга Александра Островского Он поделился своими впечатлениями в своем телеграм-канале. Сити-менеджер опубликовал фотографии актеров и зрителей, не забыв добавить собственный снимок, на котором увлеченно аплодирует таланту артистов в компании ростовчанки, с которой его не раз замечали на различных мероприятиях.

 


Сначала в телеграм-канале появилась полная версия фотографии, но около полуночи пост неожиданно был отредактирован: от спутницы остались только изящная ручка и мобильный телефон, а сам кадр заметно потерял в качестве.


 

Доподлинно неизвестно, но возможно причина кроется в небольшой сумочке Vsling от VALENTINO. Сейчас модного аксессуара нет в продаже, но раньше его можно было приобрести за скромные 103 тысячи рублей. 

Кстати, после этого случая Логвиненко регулярно рассказывал о новых постановках в театрах, но фотографий больше не публиковал. Счастье, как известно, любит тишину.

Всегда кто-то должен быть виноват

Не отказывал Алексей Логвиненко и в своем любимом занятии — искать виноватых. Если годом ранее в проблемах города оказались виноваты коммунисты. То теперь настал черед горожан.

В июле 2022 года сити-менеджер заявил, что полномасштабному обновлению коммунальных сетей в Ростове-на-Дону мешают долги за услуги ЖКХ, которые накопились у горожан. Логвиненко отметил, что по сравнению с 2021 годом задолженность снизилась на 9% или на 150 млн рублей. Однако общая сумма долга все равное остается большой — более 1,6 млрд рублей.

 

А в августе досталось подчиненным. Глава администрации заявил, что сотрудники администрации должны тщательнее контролировать ту информацию, которую они доносят на комиссиях гордумы.

— Я смотрю, что не всегда выступают с докладом заместители главы администрации, а руководитель отраслевых департаментов и управлений. Обращаюсь к заместителям, посмотрите накануне доклады своих подчиненных. Они не всегда докладывают информацию в нужном объеме, где-то цифры пропускают. Контролируйте в ручном режиме ту информацию, которую ваши подчиненные доносят до депутатов на комиссиях. Она не всегда соответствует действительности и к заседанию думы может измениться. Вы или объясняйте, что она промежуточная или переносите обсуждение вопроса, — отметил Логвиненко.

В марте 2023 года глава администрации обвинил автотранспортные предприятия в уклонении от уплаты налогов. Поводом стали, якобы, низкие зарплаты водителей. Но при этом сами водители не переходят в муниципальную компанию, где зарплаты выше.



— У нас в муниципальном перевозчике зарплата 57-58 тысяч рублей. А в частных с трудом до 20 тысяч дотягивает. Но водители оттуда переходить к нам не спешат, хотя зарплата в два раза больше. Может там в темную платят? А теперь посчитайте, сколько из-за этого бюджеты всех уровней не получают, в том числе и городской, — возмутился Логвиненко.

Сити-менеджер обратился к прокуратуре и полиции с предложением подключиться к данной проблеме. Он уверен, что с оплатой труда у частных перевозчиков явно что-то нет так.

— Если зарплата в два раза ниже и к нам не идут. То там или в конвертах платят или выручку в автобусах забирают по ходу маршрута. А мы в бюджет не получаем деньги и имеем проблемы с поведением водителей. Все очевидно видно, — добавил Логвиненко.

Команда мечты

Странные кадровые решения для Алексея Логвиненко тоже стали нормой.

Так, 15 ноября 2022 в администрации города произошло одно из самых неожиданных и странных назначений. Вместо, неизвестно куда пропавшей Полины Коростиевой, долгое время возглавлявшей департамент экономики, на эту должность назначили Екатерину Водолазкину. О новой чиновнице известно, что ей 28 лет и то, что в 2015 году она окончила Южно-Российский государственный политехнический университет имени М.И. Платова по специальности «Антикризисное управление», получив квалификацию «экономист-менеджер». Где она работала раньше — неизвестно.

Екатерина Водолазкина

Также Логвиненко решил избавиться от должности зама по экономике. Переложив эти вопросы в зону ответственности первого зама Юрия Овчинникова. Мотивировали все это тем, что экономика очень важна, поэтому первый зам и должен ей заниматься. Хотя источники «Блокнот Ростов» отмечали, что просто на эту должность нет желающих. После ухода Светланы Камбуловой и Сергея Заревского работать замом по экономике все отказывались.

Но число замов у Логвиненко не уменьшилось. Появилась должность заместителя по вопросам взаимодействия с административными органами, гражданской обороне и ЧС. Занял ее глава управления по делам ГО и ЧС Алексей Потешкин. До прихода в мэрию он был начальником отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области.

А Ленинский район Ростова возглавил Константин Тихонов, который долгие годы трудился начальником управления торговли. Примечательно, что только в этой должности Тихонов смог побороть стихийную торговлю на Станиславского. Правда на деле она просто переехала в другое место, на Московскую и Темерницкую. Но на Станиславского ее нет, а значит проблема решена.

Константин Тихонов

Не обошлось без скандалов. В начале марта директора «Ростгорсвета» Антона Рачкова отправили под домашний арест. А его зама Елену Зерщикову отправили в СИЗО. По версии следствия они получили от директора коммерческой организации более 1 млн рублей за предоставление ему информации, позволяющей вне конкуренции выигрывать торги на договоры подряда с муниципальным предприятием. Также было оговорено подписание приемочных документов по исполнению работ и их оплате.

С обысками пришли и к заму по ЖКХ Алексею Пикалову. Видимо, чтобы не бросать тень на работу администрации Пикалову рекомендовали уволится. Что тот и сделал, уйдя в отставкус 28 апреля 2023 года.

Нет людей — нет проблем

Решил Логвиненко и проблему аварийного дома на Кривошлыковском,4. Правда методами такими, что жители дома назвали это «геноцидом».

История длится с лета 2020 года, когда власти попытались признать дом аварийным и расселить его. Жители неоднократно пытались оспорить решение администрации о признании дома аварийным. Но неудачно. Сейчас они направили жалобу в Верховный суд. По их словам, капремонт мог бы обойтись в 100 млн рублей, в то время как на расселение необходима сумма в три раза большая.

В январе 2022 года власти ввели в доме режим ЧС. А в конце августа отрезали дом от коммуникаций. Причем сделано это было так, словно об этом попросила управляющая компания. Однако позже ее руководство заявило, что никаких писем с просьбой отключить коммуникации они не направляли.

 

В итоге в зиму жители вошли без газа и отопления. При этом в доме проживают пожилые люди. Большинство из них не против переезда, но хотят адекватной оценки имущества. Властям же надо, чтобы люди быстрее съехали и они готовы на все.

Алексей Логвиненко стойко игнорировал эту ситуацию, делая вид, что ничего не происходит. С жильцами он общался только раз, но данные им обещания не выполнил.

В ходе пресс-конференции в январе он все же был вынужден прервать молчание. Он предложил жильцам....взять ипотеку.

— Люди нам говорят, что купили жилье дешевле, чем выплачивают. Но люди переехали, получили деньги, купили дома, квартиры свои. Я приведу пример: вот рядом строятся высотные дома — компании «СМУ № 1». Так вот за стоимость, которую мы выплачиваем, можно пойти купить новую квартиру в новом современном доме. Да, без ремонта. Возьмите ипотеку в части, чтобы оставить денег себе на ремонт. И не стоит забывать, что когда мы говорим про выплаты в аварийных домах, то это не улучшение жилищных условий. Нет. Это мера поддержки от государства, если человек попал в трудную ситуацию. Тем более платим приличные деньги, — отметил Логвиненко.



Он также отметил, что власти шли на встречу людям и насильно у них ничего не отбирали. Решение признать дом аварийным было принято судом, а спорить с «высшим источником власти в стране» он не может.

Факты отключения дома от коммуникаций в зиму, низкую стоимость оценки жилья и другие жалобы он проигнорировал.

Уже в мае он заявил, что дом стал сильно разрушаться и он «запретил туда входить даже спасателям». Здание оперативно огородили забором. Логвиненко поручил обеспечить все охраной. Но охраны нет, а в здание может попасть любой желающий.

«Будем вылавливать ростовчан»

В конце апреля Ростов накрыла непогода. К сожалению без жертв не обошлось. 28 апреля прошел сильный дождь, многие ливневки не справлялись с потоком воды. В тот день на улице Тульской погибла 81-летняя учительница Лидия Радченко. Предположительно (по данным следственного комитета региона), женщина упала в открытую ливневку, которую не чистили годами. Городские власти спешно прочистили водосточную систему и оградили яму, в которую попала погибшая.

И именно в этот день, когда произошла трагедия, Логвиненко неожиданно ушел в отпуск. С утра он, правда, наградил участников регионального этапа конкурса «Учитель года — 2023».



Власти города о трагедии молчали несколько дней. Но затем и.о. главы администрации Юрий Овчинников все же прервал молчание. Он заявил, что комментировать им запретила полиция, так как это могло помешать следствию. Но о проблеме они в курсе и даже помогли семье погибшей учительницы. Правда в семье заявили, что помощи не было.

Глава администрации прокомментировал историю только в мае, когда похудевший и загорелый вернулся из отпуска. Так, он поручил установить памятную табличку в честь погибшей учительницы. Её установят или на школе, где работала женщина или на ее доме.

Но на этом Логвиненко не остановился. Он предложил отлавливать ростовчан, попавших в бурные потоки.

— Мы не можем перекрыть Большую Садовую или Буденновский. Однако там должны быть спасатели. Этот район контролирует ГУ МЧС. Если кто-то захочет пойти в воду, в потоки реки, мы должны их вовремя спасти. Их все-равно принесет туда, где у нас находится слив. Если кто-то необдуманно пойдет в поток воды, мы его отловим. Так должно быть по всему городу!, — отметил Логвиненко.


Трагедия на гребном канале произошла в последний день весны

А в последний день весны в городе произошла еще одна трагедия. В ходе детского футбольного матча ветром перевернуло трибуны, на которых были люди. Пострадали 26 человек, а 1 женщина скончалась.

Администрация города после этого запретила проводить мероприятия в непогоду и пообещала проверить все спортивные объекты.

Но во только во время трагедии Логвиненко снова не оказалось в городе. Он уехал с визитом в город-побратим Ереван. Но оттуда он контролировал ситуацию.

«Подстава подстав»

Ежемесячно Алексей Логвиненко проводит личные приемы жителей. На них он рассказывает о том, как будет решена та или иная проблема обычных горожан. И все бы ничего, но в редакцию «Блокнот Ростов» обратились жители дома на проспекте Шолохова, 130. Они заявили, что под видом жительницы их дома в конце февраля на прием к Логвиненко пришла женщина, которая там не живет. Она попросила установить детскую площадку.

— По просьбе ростовчан приведем в порядок детскую площадку у дома по пр. Шолохова, 130. По сути, это будет абсолютно новый комплекс. Детский городок будет состоять из 9 игровых элементов, среди которых - песочница, качели, карусель, беседка, шведские и альпинистская стенки, рукоход. Поручил сдать объект к Международному дню защиты детей, — пообещал тогда Логвиненко.




Жители дома заверили, что попросившая это Юлия Симанько у них не проживает. «Блокнот Ростов» выяснил, что женщина с таким же именем, фамилией и отчеством работает в департаменте ЖКХ и энергетики Ростова-на-Дону. Согласно данным сайта администрации, она является главным специалистом по закупкам.

Впрочем, обещание Логвиненко не сдержал. К 1 июня детской площадки не появилось. Зато появилось большое заасфальтированное пространство, где паркуются машины. Куда ушли обещанные 1,8 млн рублей — неизвестно.

Снег, пословица и Нэнси Пелоси

Ну и бонусом еще три интересных высказывания нашего градоначальника.

В ноябре 2022 года сити-менеджер заявил, что ростовчане против тотальной уборки снега.

— Мы же не в какой-то другой стране находимся, где снега быть не должно, — это аномалия. Снег должен быть. При этом нужно понимать, что бюджет сбалансирован. Мы, конечно. можем убирать больше. Но я не уверен, что даже все жители это поддержат. Потому что нужно им будет сказать: «Извините, мы могли отремонтировать десять контейнерных площадок, а мы вот только что потратили деньги на вывоз снега», — отметил Логвиненко.

Нашумевшая на весь мир поездка спикера американской палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань натолкнула сити-менеджера Ростова Алексея Логвиненко на мысль начать производство микрочипов. Он понял, что между США и Китаем на рынке чипов идет серьезное противостояние. Именно в этом он увидел возможность для Ростова.

 

«Многие зададут логичный вопрос, почему нельзя производить микрочипы у нас? Отвечаю, что это следующий этап, мы к этому стремимся. Нужно разработать технологию, найти инвесторов, запустить дорогостоящее производство. Мы готовы сами растить будущих специалистов, приглашать на производство подающих надежды ребят. Если технология будет разработана, то я уверен, инвесторы найдутся », – заявил Логвиненко.

На вопрос жительницы Левенцовки о том, будут ли школы в микрорайоне построены в срок и кто будет наказан, если это не произойдет Логвиненко решил ответить пословицей.

«Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным», – отметил Логвиненко.

«Блокнот Ростов» поздравляет Алексея Валентиновича с 49-летием и желает всего самого наилучшего.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовАлексей Логвиненкодень рожденияпраздник.
0
1