Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 06.09.2022 14:20

Спасателей в Ростовской области обвинили в распространении ложной информации

Поисково-спасательную службу на внутренних водах Ростовской области обвинили в распространении ложной информации о спасении сапбордиста в Цимлянском водохранилище. По словам очевидцев, спасатели приписали эту заслугу себе.

Напомним, что история о едва не утонувшем 23-летнем спортсмене появилась еще 1 сентября. Молодой человек, по данным спасателей, решил переплыть с одного берега водохранилища на другой. Точкой старта он выбрал Цимлянский городской пляж.

Сапбордист проплыл около 100 метров от берега, но затем его начало уносить все дальше сильным ветром. Прошло немного времени и спортсмен с доской пропали за линией горизонта. К счастью, у него был с собой мобильный телефон и он вызвал спасателей.

В пресс-службе ГКУ РО «Ростовская областная поисково-спасательная служба во внутренних водах» тогда отметили, что найти мужчину им оказалось непросто. Для этого пришлось рассчитывать траекторию передвижения спортсмена. В итоге, как заявили в ведомстве, спортсмен был спасен и доставлен до берега.

История о сапбордисте разлетелась по всем СМИ и соцсетям, что позже сыграло злую шутку для спасателей. Так, в одном из пабликов «Вконтакте» девушка, которая представилась сестрой пострадавшего, сообщила, что история развивалась совсем иначе.

— А правду не хотите написать? Парень был не один. Мы с братом были вдвоем! Катались на «сапе» и резко начался шторм. Нас начало уносить далеко от берега. Брат оперативно позвонил в спасательную службу, но пока мы дожидались помощи, к нам приплыли рыбаки и вытащили нас. Это потом уже к нам подбежали спасатели, быстро сфоткали и убежали, — рассказала девушка.

В комментариях девушка также отметила, что когда спасатели делали фотографии, они обещали молодым людям, что изображения не попадут в интернет. Снимки, как объяснили предполагаемой сестра сапбордиста, нужны им были только для отчета.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен 

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
СпастелиРостовская областьсапбордистводохранилищеЦимлянск
1
0