Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Экономика, 26.10.2022 09:03

На создание инфраструктуры на месте старого аэропорта Ростова потратят 20 млрд рублей

Строительство инфраструктуры, необходимой для реализации проекта застройки территории старого аэропорта Ростова, оценили в 20 млрд рублей. Об этом губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил в своем telegram-канале.

«По оценке регионального минтранса, для создания полноценной территории комплексного развития в этом районе донской столицы понадобится построить и реконструировать 20 дорог и 6 развязок. Только на их проектирование потребуется свыше 200 млн рублей. Первые 70 млн направим на подготовку проектной документации уже в следующем году», – написал губернатор.

Он также отметил, что сейчас реализуется проект по строительству коллектора №62, который решит проблему с водой не только для территории старого аэропорта, но и еще части города.

«Проект впереди масштабный. Поручил до 1 декабря этого года разработать Дорожную карту по подготовке реализации проекта «Аэропорт», — добавил Голубев.

Напомним, что первые многоэтажки на территории старого аэропорта Ростова-на-Дону должны появиться к концу 2024 года. Об этом рассказал замдиректора Региональной корпорации развития Игоря Далаксакуашвили. Именно созданная властями региона корпорация и будет курировать реализацию проекта.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что архитектурное бюро ASADOV представило проект концепции застройки территории старого аэропорта Ростова-на-Дону. 


Территория аэропорта станет новым районом Ростова Фото: АБ Асадова

Реализовать проект планируется в четыре этапа. Первый этап должен быть завершен уже в 2028 году. В его рамках будет построено более 657 тыс. кв. м. жилья, 220 тыс. кв. м. офисных и коммерческих помещений, а также социальные объекты. На втором этапе, который планируется реализовать до 2032 года, планируется построить еще 538 тыс. кв. м. жилья, и 220 тысяч объектов коммерческой недвижимости. На третьем этапе, до 2035 года будет построено 260 тыс. кв. м. жилых помещений и еще 160 тысяч кв. м. офисов. Последний этап, который должны реализовать к 2040 году, предполагает собой строительство только коммерческой и социальной недвижимости. Всего же на территории старого аэропорта будет построено 1,4 млн квадратных метров жилья и 700 тыс. кв. м. коммерческой недвижимости.  

Помимо жилья и социальной инфраструктуры в районе появится большая спортивная арена, концертный зал филармонии, который сможет вместить до двух тысяч человек. Также в районе построят областную детскую библиотеку, центр культурного развития с детской школой искусств и выставочный художественный зал.

Ранее основным претендентом на застройку территории являлась компания «Аэро-Сити», связанная с Виктором Вексельбергом. Именно она и заказала проект концепции застройки. Однако в конце сентября  Минимущества Ростовской области обратилось в суд с требованием расторгнуть договор аренды участка площадью 85 га на территории старого аэропорта Ростова. 

 Договор аренды был заключен еще в 2016 году. Однако летом этого года минимущества выяснило, что грунтовая ВПП отсутствует. По мнению министерства, раз объект перестал существовать, то и договор аренды на него должен быть расторгнут. Это необходимо для реализации постановления о комплексной застройки территории.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовстроительствоаэропортинфраструктурадороги
1
1