Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 05.05.2022 09:36

В Ростове власти рассказали, как и когда будут застраивать территорию старого аэропорта

Проект по застройке территории старого аэропорта Ростова-на-Дону вышел на новый этап. На сайте правительства Ростовской области был опубликован проект решения о комплексном развитии данной территории. В нем, в частности, были определены сроки застройки и указано то, что там будет реализовано.

В документе отмечается, что реализовать проект застройки территории старого аэропорта планируется до конца 2040 года. Курировать реализацию проекта комплексной застройки территории будет принадлежащая правительству Ростовской области «Региональная корпорация развития». Общая площадь участка составляет более 370 га, расположенных на территории Ростова и Аксайского района.


Реализовать проект планируется в четыре этапа. Первый этап должен быть завершен уже в 2028 году. В его рамках будет построено более 657 тыс. кв. м. жилья, 220 тыс. кв. м. офисных и коммерческих помещений, а также социальные объекты. На втором этапе, который планируется реализовать до 2032 года, планируется построить еще 538 тыс. кв. м. жилья, и 220 тысяч объектов коммерческой недвижимости. На третьем этапе, до 2035 года будет построено 260 тыс. кв. м. жилых помещений и еще 160 тысяч кв. м. офисов. Последний этап, который должны реализовать к 2040 году, предполагает собой строительство только коммерческой и социальной недвижимости. Всего же на территории старого аэропорта будет построено 1,4 млн квадратных метров жилья и 700 тыс. кв. м. Коммерческой недвижимости.

Построят в новом районе и дороги. Основная магистраль будет проходить по южной части района, затем вдоль улицы Берберовской и огибать район с востока с выходом на проспект Шолохова. Ее длина составит 6,3 км. Внутри района будет тоже построена своя магистраль длиной 4,4 км. Еще один въезд в Ростов будет построен от кольца на Новочеркасском въезде в Ростов. Также в районе будет построено почти 9 км внутренних дорог.


Дороги в районе

Основная часть жилья будет построена в юго-западной части участка. Территорию вдоль проспекта Шолохова же решено было отдать под коммерческую застройку, которая в районе выезда из Ростова снова превратится в жилую.

В новом районе к строительству планируется 10 детских садов по 250 мест каждый и пять общеобразовательных школ на 1500 мест каждая. Также в районе появятся четыре поликлиники (две взрослых, одна детская и одна стоматологическая). Будет там и своя подстанция скорой медицинской помощи.

На участке в восемь га планируется разместить «Правительственный квартал», куда переедет часть министерств Ростовской области, которые сейчас разбросаны по разным районам города. Также в районе появится Ростовская областная детская библиотека и специализированная библиотека для слепых. Помимо этого на территории старого аэропорта планируется построить новое здание госархива Ростовской области площадью не менее 11 тысяч квадратных метров.

Будет на территории района и два храма, один на участке площадью 0,5 га, а второй — 1 га. Также в документах упоминается и строительство часовни.

Для культурного развития жителей нового района планируется построить концертный зал филармонии, рассчитанный на 2000 мест. Также в район хотят построить новое здание Ростовского государственного театра кукол им. В.С.Былкова. Отметим, что ранее сообщалось, что новое здание кукольного театра могут построить на территории Театрального спуска. Помимо этого в районе появится выставочный зал профессионального сообщества художников.


Коммерческую и офисную недвижимость отделят от жилой

Участок в 5,5 га выделен для строительства Областного консультационно-диагностического центра.

Напомним, что ранее администрация Ростова разрешила компании «Аэро-сити» разработать проект планировки и межевания территории аэропорта. Компания связана со структурами владельца холдинга «Ренова» Виктора Вексельберга. О планах застройки сообщала входящая в тот же холдинг ГК «Кортрос».

Ранее сообщалось, что приступить к жилой застройке власти хотят уже в 2024 году и завершить ее в 2036 году. Также власти Ростова заявили о намерении протянуть к территории бывшего аэропорта линию скоростного трамвая. Проект реализуется ГК «Синара». Инвестиции в проект по разным оценкам составят от 68 до 200 млрд рублей. Правда в условиях санкций данная сумма может резко вырасти. Впрочем как и сроки реализации проекта.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовстроительствостарый аэропортинвестициижилье
0
1