Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 30.01.2019 00:28

Снежная улыбка Джоконды: ростовчанин вытоптал портрет Моны Лизы

Потрясающе точную "репродукцию" знаменитейшей картины – "Моны Лизы" великого Леонардо да Винчи – создал житель Ростова с помощью... следов на снегу.

Молодой человек топтался по снегу в микрорайоне Левенцовка, а на снежном покрове пропечатывалось не слово из трех букв и не изображение оного, а тонко выполненный портрет загадочной Джоконды, оригинал которого висит в Лувре.

Фотография шедевра и ее автора была опубликована в группе "Ростов Главный" в соцсети "ВКонтакте". Запись за 10 минут набрала пару сотен лайков.

"Мало кто знает но... Леонардо Да Винчи родился в Левенцовке", – написал один из комментаторов.

"Портрет госпожи Лизы дель Джокондо" был написан примерно в 1503-1505 годах гением Возрождения, флорентийцем Леонардо да Винчи, изобретателем художником, скульптором. Это одно из самых известных и самых загадочных живописных полотен мира. Легкая полуулыбка Джоконды стала символом женского обаяния и женской тайны.

Картина пережила много невзгод, пока в 1793 годе не попала в Лувр. Однако и там покой не долго снился Джоконде. В 1911 году картину украли и лишь спустя три года она вернулась домой, на стену картинной галереи в Париже, где Мону Лизу осаждают толпы туристов. А у вас есть шанс увидеть ее в Левенцовке. Пока снег не стаял.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
зимаискусствопортрет
1
0