Экономика,
сегодня, 11:09
Система налогообложения для бизнеса на Дону изменится с 2026 года
Фото для иллюстрации: «Блокнот Ростов"
Читайте также:
- Атаку беспилотников на Ростов прокомментировал глава города Скрябин (сегодня, 08:30)
- Полицейские задержали проводившего ритуалы на улице сатаниста* (вчера, 21:33)
- В «деле ростовских судей» прессу дважды просили выйти из зала суда (вчера, 17:20)
- В смерти мужчины после драки обвиняется 14-летний подросток в Ростовской области (вчера, 15:02)
С 2026 года в России изменятся правила налогообложения: теперь решения о пониженных ставках для бизнеса будут принимать только на федеральном уровне. Об этом пишут «Ведомости Юг» со ссылкой на первого замгубернатора Ростовской области Алексея Господарева.
В данный момент на Дону 65% предпринимателей платят налоги по льготной ставке. Это 10% вместо 15% с разности доходов и расходов. Поправки в Налоговый кодекс лишат регионы возможности вводить такие преференции самостоятельно.В Госдуме уже состоялось первое чтение законопроекта о внесении изменений в налоговое законодательство, в том числе повышение ставки НДС до 22%.
— Законопроект вступит в действие с 2026 года. Регионы будут обязаны привести свои налоговые системы в соответствие с новыми федеральными требованиями. Льготные ставки можно будет вводить лишь для индивидуальных предпринимателей и компаний, соответствующих утвержденным критериям, — пояснил Господарев.
Кроме того, изменится патентная система налогообложения. Бизнесмены, которые заработали больше 10 млн рублей в 2025 году, не могут рассчитывать на новый патент в 2026-м. Также из патентной системы хотят исключить автотранспортные услуги по перевозке грузов, розничную торговлю через стационарные точки с торговыми залами и без них.
Григорий Мелихов
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.