Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 22.01.2018 14:35

Школьным субботником назвал планируемую высадку хвойных на Левбердоне ростовский эколог

Власти Ростова заявили, что планируют высадить на левом берегу Дона более ста крупномерных хвойных деревьев.

Этим вопросом специалистам поручил заняться сити-менеджер города Виталий Кушнарев. Повышенный интерес градоначальника связан с тем, что на Левбердоне за последние месяцы уничтожили слишком много деревьев.

- Вырубленные насаждения нужно замещать. Нужно также уделять внимание их приживаемости, - отметил Кушнарев.

Кроме того, в мэрии сообщили, что в рамках подготовки к ЧМ-2018 на левом берегу от кустарника и мелколесья уже расчистили 41 гектар. Инициативу городского главы прокомментировал ростовский эколог Александр Водяник.

- Конечно, высадить сто хвойных деревьев реально и вполне уместно. Насколько мне известно, там собираются озеленить всю зону от трассы М-4 до Сальского моста. Однако необходимо качественно провести лесоустройство, сейчас там и следов этого нет. Плюс, возникает вопрос, о каких хвойных идет речь? Можжевельник тоже хвойное, но от него не будет никакой пользы, - подчеркнул Водяник.

По его мнению, высадка ста деревьев - неоднозначное событие и просто песчинка от того объема, который нужно посадить.

- Необходимо вести разговор не о сотне насаждений, а о тысяче или даже больше. А так... Для общего дела такое количество - как школьный субботник, - заявил Александр Водяник.

Ранее ростовские общественники раскритиковали неправильную высадку деревьев в донской столице. Эксперты назвали саженцы некачественными и бесполезными.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовдеревьявысадкахвойныелевый берегВодяник
0
0