Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 26.05.2021 12:31

«Ростсельмаш» приступил к строительству тракторного завода в Ростове

«Ростсельмаш» получил разрешение на строительство тракторного завода, сообщает пресс-служба предприятия. Соответствующее распоряжение подписал глава администрации Ростова.

Новое предприятие появится на площадке неподалёку от комбайнового завода Ростсельмаш. В июне строители начнут демонтажные работы в рамках реконструкции. Затем приступят к основным работам.

Инвестиции в проект составят более 5 млрд рублей. Завершить все работы планируется к 2023 году. По завершению строительства предприятие сможем выпускать до 3000 современных тракторов в год.

Общая площадь завода составит 62 тысячи квадратных метров, которые будут расположены на участке площадью 14 га. Завод будет укомплектован оборудованием для сварки, механической обработки, окраски и сборки тракторов. В зависимости от планов завода его конфигурация может изменяться. Планируется, что на предприятии будет выходить 5 серий тракторов, причем ряд новых модификаций начнут выпускаться впервые.

Собственное тракторное производство на Ростсельмаше заработало в 2016 году. Ранее все работы производились на предприятии, расположенном в Канаде.

Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко отметил, что проект тракторного завода — это проект федерального уровня.

– Это серьезный вклад в экономику города. Уже на этапе строительства будут созданы новые рабочие места, появятся заказы для многих ростовских предприятий малого и среднего бизнеса. По сути, в городе стартует проект федерального масштаба, – рассказал Логвиненко.

Ранее урбанисты предложили заводу переехать за черту города или отдать территории под реновацию. Однако владелиц предприятия отметил, что все земли сейчас используются и им даже их не хватает.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовпромышленностьэкономикаРостсельмашпроизводство
2
0