Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 02.04.2018 17:15

Ростовскую «Царь-Пасху» весом более тонны в этом году отведают москвичи

Творожная пасха весом более одной тонны, которая занесена в Книгу рекордов России и Мира, ростовская молочная компания в этом году отправит на праздник Светлого Христового Воскресения в Москву.

Подобная акция проводится донскими молочниками не в первые, а изготовление «Царь-пасхи» стало уже некой традицией.

В прошлом году компания «Белый медведь» порадовала ей ростовчан, привезя гигантский кулич под стены кафедрального Собора Рождества Богородицы.

Еще раньше «Царь-пасха» побывала в Новочеркасске, где ей угощали прихожан Войскового кафедрального собора. Кроме того, в 2017 году, изготовленную на Дону пасху, отправляли в Севастополь.

Нам удалось пообщаться со специалистом по маркетингу и сбыту компании «Белый медведь» Екатериной Костенко, которая приоткрыла завесу секрета изготовления этого праздничного лакомства.

- На изготовление «Царь-Пасхи» у наших специалистов уходит немало сил и времени, а также 174 килограмма творога, 254 килограмма сахарной пудры, 118 килограмм сливочного масла, 27 килограмм арахиса и до 68 килограмм изюма. Кроме того, используется около двух килограммов различных специй и три килограмма сахарной глазури для украшения, - рассказала «Блокноту Ростова» Екатерина.

Кроме рекордной «Царь-Пасхи», на предприятии в этот праздничный день изготавливают 25 и 50-килограммовые пасхи. Это делается абсолютно бесплатно и отведать угощение могут все желающие, из тех, которые будут присутствовать на праздничных мероприятиях.

Напомним, что в этом году светлый праздник Пасхи отмечается восьмого апреля. Это один из самых главных христианских праздников, установленных в воспоминание Воскресении Иисуса Христа из мертвых. От даты Пасхи зависит и Устав церковной службы (с этого дня начинается отсчет «столпов» осмогласия), и окончание самого длинного и строгого Великого поста (разговенье) и многие другие православные праздники.

Даже для людей, далеких от религии, святая Пасха ассоциируется с ночной торжественной службой, крестным ходом и куличами, крашеными яйцами и колокольным звоном.
IMG_8978.JPG
IMG_9184 (2).JPG
IMG_9230.JPG

Ранее мы писали о том, что Обманутые дольщики показали трагикомедию на «День дурака» в Ростове.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу  https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовМоскваПасхапраздниккуличрекорд
0
0