Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 08.09.2020 09:11

Ростовский блогер Гаспар Авакян не смог оспорить приговор

Известному ростовскому видеоблогеру Гаспару Авакяну придется уехать из южной столицы в места не столь отдаленные. Ростовский областной суд оставил без изменений обвинительный приговор в его адрес. Приговор, согласно которому блогеру-правдорубу придется отсидеть 1 год и месяц в колонии-поселении, вступил в силу.

Гаспар Авакян стал известен после множества разоблачительных видеороликов на YouTube, в которых «доставалось» различным нарушителям законов, в том числе полицейским. Блогер считает, что именно из-за этих разоблачений он и поплатился свободой.

Авакяна ранее обвинили в попытках вымогательства денег у четверых человек – двоих полицейских, врача одной больницы и директора автошколы. По версии следствия, блогер требовал денег за неразглашение компромата. По его же собственным словам, он стал жертвой провокации.

В мае 2020 года Ленинский районный суд Ростова-на-Дону приговорил Авакяна к двум с половиной годам колонии-поселения. С учетом уже отбытого срока в СИЗО ему предстояло пробыть в колонии еще один год и месяц. С судебным решением блогер не согласился и подал апелляцию. До ее рассмотрения он оставался на свободе, так как срок пребывания в СИЗО закончился.

Дело в апелляции рассматривалось в Ростовском областном суде. Поддержать известного блогера пришли его родственники, друзья и благодарные зрители.

Молодая прокурор, узнав, что на процессе будет журналист, поинтересовалась:

— А вы из какого СМИ?.. Независимый?.. Значит, на стороне Авакяна, — резюмировала прокурорша.

Родственники, друзья и сам подсудимый пытались поддерживать бодрый вид и даже шутили, хотя понимали, что, скорее всего, Авакяну через десять дней уже придется быть в колонии. Кто-то робко предположил лучшее развитие событий: «а может, не в колонию, а домой?..».

— Не в Ростове и не по этому делу, — уверили собратья.

Потерпевшие на апелляцию не пришли и даже никаких прошений о рассмотрении дела без них не прислали. То ли им был неинтересен процесс, то ли они тоже догадывались о результатах апелляции «в Ростове».

На судебном заседании адвокаты подсудимого заявили несколько ходатайств, включая просьбу провести почерковедческую экспертизу «расписки» в получении денег, фигурировавшей в процессе, и фоноскопическую экспертизу аудиозаписи разговора с полицейским.

«Расписка» представляла собой фотографию бумажки, фигурировавшей в уголовном деле. В ходе обыска на квартире Авакяна в мае 2019 года «расписка» не была найдена, но спустя несколько дней один из полицейских заявил, что видел и сфотографировал ее. Эта фотография и вошла в дело. Авакян, в свою очередь, заявил, что почерк и подпись не его и были подделаны. 

Что касается аудиозаписи разговора с полицейским, то тут история еще интереснее. По рассказу Авакяна, он действительно обладал компрометирующими сведениями на аксайских полицейских и те звонили ему и предлагали договориться «по-хорошему». Услышав такое предложение, видеоблогер предвкушал запись еще одного видеорасследования. Перед встречей с «оборотнем в погонах» он сообщил в управление собственной безопасности ростовской полиции, что ему предложили договориться «по-хорошему». Авакян предложил «безопасникам» помощь в поимке «оборотней» и поехал на встречу с тем полицейским, будучи уверен, что участвует в новом разоблачении. Полицейский посулил ему сначала 100 тысяч рублей, потом еще 200 тысяч.

DSC_0009.JPG

Гаспар Авакян записывал оглашение приговора на видео Фото: Блокнот Ростов

Купюр в руки блогер не брал, зато через некоторое время эти 200 тысяч поступили на его банковскую карту. Начав подозревать неладное, Авакян сделал в банк заявление о возврате средств, но 27 мая 2019 года, когда он приехал на допрос к следователю, был арестован. Его обвинили в том, что он вымогал эти деньги. В качестве доказательства в деле фигурировала аудиозапись разговора с тем полицейским. При этом Авакян тоже вел аудиозапись и предлагал «подшить» ее к делу. Его аудиозапись была полной и из нее, как полагал блогер, можно было сделать выводы о его невиновности.

Все эти доводы были повторены адвокатами и самим Авакяном в ходе заседания апелляционного суда. Судья не разделила рвения блогера и его защитников подробно исследовать доказательства. Ходатайства были отклонены.

— Я, как борец с коррупцией, буду продолжать свою деятельность, — пообещал Авакян в последнем слове.

— Приговор районного суда оставить без изменения, — провозгласила судья.

Уже во дворе облсуда Гаспар Авакян сказал, что и не надеялся на другой результат. Причиной своего ареста он считает свою разоблачительную деятельность видеоблогера-расследователя.

— Сотрудники правоохранительных органов хотят, чтобы я «оставил в покое» их незаконный бизнес, — предположил он.

Ранее защитники и сам Авакян говорили о намерении оспаривать судебное решение в кассационной инстанции. Они надеются, что судьи за пределами Ростова будут объективнее.

Но дожидаться решения кассационного суда блогер уже будет в колонии-поселении.

Отметим, что недавно блогер заявил, что на него напали неизвестные и нанесли ему тяжелые травмы. В частности, говорилось о сломанной челюсти. Однако на суде Авакян выглядел довольно свежим и нормально общался. Свой приговор он даже записывал на видеокамеру.

Денис Леонов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовГаспар Авакянсуд. репортаж
1
1