Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 16.02.2022 16:33

Ростовские таможенники задержали гражданина Украины, пытавшегося вывезти из России старинное издание Пушкина

На гражданина Украины завели два административных дела за попытку вывезти из Ростовской области ценное издание Пушкина с его рисунком. Об этом сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления.

В ведомстве рассказали, что старинную книгу изъяли у 53-летнего мужчины. Книгу он пытался провезти в багажнике своего автомобиля.

— Водитель пытался проехать через МАПП Гуково Ростовской таможни со стороны России. Таможенники в багажнике ВАЗ — 21114 нашли один из томов «Сочинения Пушкина», — уточнили в пресс-службе.




Книгу изъяли и отправили на экспертизу. Выяснилось, что это седьмой том «Писем 1816–1837 годов» сочинений Пушкина. Они были изданы в Москве в 1882 году. Эксперты отметили, что такая книга относится к категории культурных ценностей.

— Кроме текстов в книге содержится литография Малюкова «А. С. Пушкин, с его карандашного рисунка сделанного в Крыму в 1820 г.», а также лист с образцами почерка поэта в 1830 и 1820 годах, — добавили в управлении.




Мужчина объяснил, что книгу он получил в подарок от друга и на дату издания не обращал никакого внимания. Соответственно, он не получал разрешения Министерства культуры, а также не предоставлял пассажирскую таможенную декларацию.

В отношении мужчины были возбуждены два административных дела. Ему грозит большой штраф с конфискацией книги.

Ранее «Блокнот Ростов» писал о том, что на таможне в Куйбышево задержали гражданина России. Он пытался провезти через границу 28 старинных монет, выпущенных в период с 1735 по 1916 года. Они лежали в блокноте с надписью «монеты».

Владелец альбома заявил, что ничего не знал о происхождении найденных монет. По его словам, он просто забрал их вместе с другими вещами, доставшимися от родственников. Мужчина отметил, что собирается передать культурные ценности государству.

Тем не менее, за нарушение закона его предупредили, что ему грозит грозит уголовная и административная ответственность.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ТаможнязадержаниеРостовская областькнигакультурная ценность
0
0