Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 04.09.2014 15:08

Ростовские хирурги удалили 19-килограммовую опухоль у 55-летней пациентки

Ростовские хирурги удалили 19-килограммовую опухоль у 55-летней пациентки
Женщина несколько лет не обращалась к врачам, стесняясь показать нарост.

В Ростове-на-Дону хирурги удалили огромную опухоль, весом почти 19 килограммов, у 55-летней пациентки из Моздокского района Северной Осетии.

На протяжении всей жизни женщина не находила себе места. Нарост в области копчика появился еще в детстве, а с годами становился все больше и больше. Последние несколько лет она почти не выходила из дома, «груз» не позволял ей держать равновесие, она постоянно падала, а ноги не выдерживали вес.
К медикам осетинка решила обратиться лишь когда опухоль выросла до гигантских размеров, появились боли и пролежни.
- Пациентка рассказала о серьезных болях и попросила избавить ее от опухоли. Огромный нарост в области копчика увеличивался на протяжении всей жизни и достиг вот таких невероятных размеров, - рассказал профессор, заведующий кафедрой хирургических болезней № 1 Ростовского медицинского университета Иван Кательницкий. - К счастью, выяснилось, что это доброкачественная опухоль.

Операцию, которая шла почти три часа, проводили лучшие специалисты кафедры хирургических болезней.
- Все прошло успешно, без осложнений, - добавляет сосудистый хирург медуниверситета Владимир Юдин. – Доброкачественная опухоль состояла из рубцовой, жировой и сосудистой тканей. Во избежание большой потери крови вначале мы перекрыли кровоток и небольшими участкам удаляли ткань.

После хирургического вмешательства пациентка находилась еще месяц под наблюдением специалистов. Сейчас женщина чувствует себя хорошо, может самостоятельно передвигаться и жить полноценной жизнью.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
МедицинаРостов-на-ДонуРостовский государственный медицинский университет
0
0