Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 20.05.2022 14:10

Ростовская область получит 20 млрд рублей на строительство «Западной хорды» и коллектора № 62

Ростовской области одобрили заявку на получение инфраструктурного бюджетного кредита в 20 млрд рублей. Деньги пойдут на строительство «Западной хорды» и канализационного коллектора № 62 в Ростове-на-Дону. Об этом стало известно после встречи губернатора Василия Голубева с министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным.

В пресс-службе Минстроя России рассказали, что соглашение о предоставлении кредита уже подписано (Минстроем и Минфином РФ). Об условиях финансирования, а также о том, как распределят средства между двумя проектами, не сообщили.

Напомним, что общая сумма работ по строительству Западной хорды составляет 30 млрд рублей. Часть этих средств выделят из бюджетов, часть может вложить инвестор. Дорога должна появиться к 2025 году.

Создание дорожного объекта общей протяженностью 12,3 км предлагается разделить на два этапа. Первый этап предусматривает строительство 6,9 км магистрали с эстакадами, развязками от автодороги А-280 «Ростов — Таганрог» до территории в районе Кумженской рощи. Работы должны пройти в период с 2022 по 2024 год. На втором этапе планируется проложить участок длиной 5,4 километра, который будет выходить на мост по улице Всесоюзная. Тут работы будут идти с 2023 по 2025 год.

Стоит отметить, что губернатор Ростовской области, для окончательного принятия решения, поручил властям Ростова, минтрансу и проектировщику выехать на место и посмотреть, как магистраль впишется в реальную городскую среду. Все это возникло на фоне жалоб жителей улицы Всесоюзная. Так, в начале февраля они обратились к Голубеву и позвали его на встречу, чтобы обсудить их претензии по строительству Западной хорды, ради которой придется снести часть домов.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Западная хордаколлекторРостов-на-Донукредит
1
0