Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 02.05.2021 07:30

«Ростов — город, где все время идет уличный спектакль»: экскурсовод из Питера придумала первую настольную игру о донской столице

Несколько лет назад Марина Натальян влюбилась в Ростов-на-Дону настолько, что переехала сюда из Санкт-Петербурга и начала водить экскурсии по города. Не только для туристов, но и для местных, ростовчан, которые, как оказалось, зачастую знают о городе меньше, чем приезжая Марина. А позже вместе со своим приятелем из Красноярска она придумала первую настольную игру про Ростов — про историю, архитектуру, донские блюда и донские «фишки». О том, как так вышло, Марина рассказала «Блокнот Ростов».

В южной столице Марина живет уже пятый год, а влюбилась в город семь лет назад, когда оказалась со своим будущим мужем на Парамоновских складах.

— День был жаркий, живительные струи освежали наши ноги, а над нами возвышались циклопические руины почти античного комплекса зерновых складов второй половине 19-го века. Тогда я поняла, что если выбирать между Краснодаром и Ростовом, то я однозначно выбираю Ростов. И я до сих пор не прекращаю находить в нем что-то интересное — как в истории, так и в объектах, — начала как настоящий экскурсовод свой рассказ девушка.

Марина родилась в Санкт-Петербурге 36 лет назад — «в студеную зимнюю пору». Окончила факультет биофизики политехнического университета, поработала в научном институте ядерной физики на кафедре молекулярной биологии, занималась антибиотической активностью грибов. Но зарплата младшего научного сотрудника была не высока. Марина пошла искать работу.

WhatsApp Image 2021-05-02 at 00.26.40.jpeg
Страсть к экскурсиям оказалась у Марины в крови. Фото: Instagram.com

— Открыла сайт с вакансиями, нашла работу в газете «Деловой Петербург». Начинала референтом, а хотела попробовать поработать журналистом. И здесь сыграл свою шутку случай. На автопарковке украли велосипед, и один из редакторов предложил мне написать материал о велодвижении Петербурга. Какое-то время я освещала эту тему, но работа была не очень денежной, руководство менялось, и менялась политика издания. В это время приехали мои друзья из Москвы, которые поначалу предложили мне помочь им с магазином, а потом возглавить магазин джинсовой одежды, и следующие два года я провела в должности директора магазина. Это многое дало в плане работы с людьми и выдержанности. Потом я ушла в декрет, а когда вышла, то поняла, что в торговлю возвращаться совершенно не хочется. Написание статей в свободном режиме давало мне небольшой доход, работа нужна была сезонная, потому что на лето можно было отправлять ребенка к бабушке, ну, а зимой уже как-то существовать. И одна моя подруга показала мне объявление о том, что требуется экскурсовод. Она говорила: «Иди, ты же всегда нас везде водишь и все показываешь и рассказываешь. Кто как ни ты должен показывать город?». И действительно, оказалось, что это, видимо, у меня в крови с детства — восхищаться тем, что меня окружает, показывать другим и смотреть на удивленные лица слушателей, — рассказывает она.

WhatsApp Image 2021-05-02 at 00.26.40 (1).jpeg
Девушка проводила самые разные экскурсии. Фото: Instagram.com

У Марины были экскурсии по крышам, велосипедные экскурсии, квесты, заказные сценарные экскурсии специально под корпоративы и свадьбы.

— Тема того, что можно показать с необычного ракурса в Питере, лежит на поверхности. Потому что все, что мы видим, мы видим проездом. А этот город можно изучать бесконечно, у него огромное количество пластов в истории и культуре. Есть даже такое понятие — петербурговедение. У нас были курсы по Петропавловской крепости, курсы по Петергофу, курсы по рекам и каналам. У меня была чудесная команда экскурсоводов на петербургских речных трамвайчиках, которые меня как гида воспитали, — с улыбкой вспоминает девушка.

В Ростове же у Марины произошло очередное случайно-неслучайное знакомство. Девушка встретилась с Егором Земцовым — организатором «Город Ростов Папа», проекта театрализованных экскурсий по городу.

WhatsApp Image 2021-05-02 at 00.18.25.jpeg
Один из эпизодов экскурсии о Ростове Папе. Фото: Блокнот Ростов

— Этот год станет четвертым, как мы проводим театрализованные экскурсии: на криминальную тематику «Ростов Папа» и «Парамоновские склады». Мы взяли за основу историю Николая Парамонова — одного из либерально настроенных купцов, которые раскачивали лодку революции. Такой спектакль о конфликте низов и верхов, мудрейших и тех, кому достаточно было лишь поднести идею о революции. «Парамоновская» экскурсия — это практически мой продукт. Это один из моих любимых объектов в Ростове — Парамоновские склады. А вот «Ростов Папа» достался мне уже практически готовым. Егор Земцов начинал этот проект со своим другом, и как раз он и писал сценарий. Я его немного подстроила под себя, добавила фактов. Но теперь определить то, какая из экскурсий моя любимая, совершенно невозможно. Они абсолютно разные, разного характера, разного посыла. Я влюблена в обе, — говорит Марина.

WhatsApp Image 2021-05-02 at 00.19.13.jpeg
Также экскурсия Ростов Папа. Фото: Блокнот Ростов

Девушка замечает, что у ростовчан больше интерес к криминальной тематике. Люди на юге горячие, и с теплом относятся к остросюжетным историям.

— Вообще ростовчане очень любят экскурсии. Даже за эти несколько сезонов, что мы провели, мне кажется, в общественном сознании произошел крутой поворот: мол, мы живем в крутом городе, и здесь есть, на что посмотреть. Каждый четвертый дом в центре Ростова представляет исторический интерес. И это все очень интересует ростовчан. Кроме того, у нас развивается внутренний туризм, и дорога в Крым и Краснодарский край проходит через Ростов, и вполне можно добиться того, чтобы транзитные туристы останавливались здесь на на один, а на несколько дней. Те же петербуржцы и москвичи восхищаются Ростовом — в том числе его исторической застройкой. Их интересуют и не только дома, но и жители этих домов. В Ростове жили огромное количество интересных исторических личностей, но в городе, к сожалению, нет ни одного мемориального музея. Правда, Ростов — это все-таки город про жизнь, это город, где постоянно происходит какой-то уличный спектакль, где можно вкусно поесть и нужно взаимодействовать с окружающей средой.

Взаимодействовать приходится много, особенно на театрализованных экскурсиях. Чаще местные относятся к ним с интересом и пониманием, но иногда добавляют перчинки в спектакль.

WhatsApp Image 2021-05-02 at 00.18.47.jpeg
Экскурсия Ростов Папа. Фото: Блокнот Ростов

— Ой, от местных поступают постоянные вопросы: «О, это че за толпа такая? А, это экскурсия!». Спрашивают, откуда. «А, ростовчане!» И такое непонимание: «Экскурсия для ростовчан?» Есть местные, в чьих дворах мы играем, которые тепло к этому относятся. Но есть и те, которые закрывают подъезды. Есть и такие, что негативно относятся или начинают угрожать. Но такая проблема возникает где угодно: что в Ростове, что в Питере. Дом мой, пожалуйста, смотрите, но чего это вы в мой подъезд заходите? — объясняет Марина.

Впрочем, иногда любопытные местные персонажи только внося колорита в экскурсию.

— Смешные случаи происходят постоянно. Например, на экскурсии «Ростов Папа» не сложно подыграть, и нам все время подыгрывают. То подъедет какой-нибудь полупьяный мужичок с магнитофоном и начнет говорить, что он сам экскурсовод. А однажды к нам вышел мужчина, выслушал всю речь экскурсовода, а потом говорит: «Извините, пожалуйста, обратиться можно? У меня такой маленький вопрос, я человек маленький, и вопрос у меня маленький». А стоим мы в это время возле памятника атаману Платову на пересечении Большой Садовой и Университетского. И он спрашивает «А скажите, пожалуйста, вот эта сабелька у казака, она сколько весит?» В тот момент это было очень кстати, и все решил, что этот эпизод так задуман, часть сюжета. В конце экскурсии на Соборной площади тоже собираются разные персонажи, и они тоже частенько выпендриваются. Но это все происходит в тему, — говорит Марина.

А однажды в ее жизни произошел еще один случай. Вернее, еще одна судьбоносная встреча. Одним из ее экскурсантов стал Виталий Нестерюк — художник, который переехал из Красноярска в Ростов примерно в то же время, когда Марина переехала в донскую столицу из Питера. Молодые люди познакомились и решили что-нибудь сделать вместе. Так появилась первая в истории города настольная игра про Ростов.

owjIMvvQfEM.jpg
Так выглядит игра Ростовские спички. Фото: Vk.com

— Мы хотели сделать такую игру, в которую бы играли и взрослые, и дети. При этом чтобы взрослые могли что-то рассказать детям. Мы долго думали о формате, рассчитывали и, наконец, решили попробовать вложиться. Так родилась игра «Ростовские спички», Легенда ее такая: на нашем чердаке мы нашли старинную коробку, почистили ее, открыли, а тааам… Мы придумали такие коробки типа спичечных коробков, только больших. Спички, как и рукописи, не сгорают, но разжигают пожар беседы. В игре 40 карточек, каждая карта парная. Выкладываем их рубашкой вверх, переворачиваем, открываем, ищем пары. На карточках — все, что касается Ростова-на-Дону: и барон Врангель, и Чехов, и Фаина Раневская, и Парамоновские слады, и ангел с дома Кисина. Мы взяли исторических персонажей, архитектурные элементы, местные особенности, словечки, блюда. И, знаете, игра у нас окупилась. Правда, еще полностью не раскупилась, так что есть шанс. Она продается у меня и в некоторых книжных магазинах, — говорит Марина.

-iowOokAHas.jpg
Марина придумала игру с приезжим художником. Фото: Vk.com

Она вспоминает, что при создании в какой-то момент игра начала играть в свои игры. Так, например, в конечную версию игры попало изображение атамана Платова, награжденного орденом, напоминающим мальтийский. В голову приходили масоны, но это не вязалось с казачеством. Тогда Марина стала копаться в истории и обнаружила, что Павел I действительно ввел орден для казачества в форме мальтийской звезды. Позже она включила эту информацию в свою экскурсию. И таких ситуаций оказалось немало. А потом, как говорит девушка, все шутили: первую игру про донскую столицу создали приехавшие художник и экскурсовод.

— Проектов на будущее много, но пока я не хотела бы их называть. Есть задумки и по созданию настольных игр, и сувениров, и новых экскурсионных маршрутов. Так, в этом сезоне собираемся порадовать ростовчан новой экскурсией на тему античности. Будем искать на улицах Ростова все, что отсылает нас к Древней Греции и Древнему Риму. Мне повезло, что мое хобби стало моей работой. Вообще это естественно — заниматься тем, что ты любишь. Больше скажу: нельзя заниматься тем, что ты не любишь. Я сама живу в солдатской слободе, меня интересует урбанистика и сохранение исторического центра. Но вижу свою миссию именно в популяризации краеведческой информации. Потому что уверена, что когда ценность среды становится важной для людей, то на нее будут больше обращать внимание и власти города, и возможные инвесторы, — уверена Марина.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8 (938) 108-56-10 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.    

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовэкскурсииРостов ПапаРостовские спичкинастольная играэкскурсовод по Ростову
3
0