Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 01.05.2021 10:32

«Рынков здесь никогда не было»: полиция объявила предпринимателям о запрете торговли под Ростовом

Работникам рынков в Аксайском районе под Ростовом, деятельность которых внезапно оказалась незаконной, объявили о закрытии. Полиция предъявила предпринимателям соответствующее решение суда и пригрозила протоколами.

— Решение о запрете деятельности розничного рынка до устранения нарушений законодательства. Это запрет полный. Здесь торговать полностью запрещено. Вот они — кадастровые номера, — сообщил сотрудник полиции.

Судя по видео, которое сняли предприниматели, в документе идет речь о строительном и овощном рынках. Также, по сведениям «Блокнот Ростов», предпринимателям рынков «Атлант» и «Алмаз» подобной бумаги еще не предъявляли.


— Все имущество будет под снос. Либо забирайте и вывозите, — сказал полицейский.

— Но компенсировать же должны что? — спросили его торговцы.

— Вот пожалуйста к вашей администрации, где она? С кем вы заключали договора аренды, к тем и обращайтесь. Ни полиция, ни город, никто вам ничем не обязан, никто вам ничего не сделает. Судом признана деятельность незаконной. В хотели бумагу увидели? Нате вам бумагу. С завтрашнего дня здесь будет Роспотребнадзор. Любая реализация — будет будем писать протоколы. Я предупредил. Все. Закончилось! — заявил сотрудник правоохранительных органов.

Он добавил, что такое решение суда вступило в силу 29 апреля, и акт подлежит немедленному исполнению. Можно лишь подать частную жалобу на это решение.

— Тут и не было никогда рынков. Здесь обычные земельные участки. Если вы думаете, что этого никто не видел, и еще год никто не видел, то вы ошибаетесь. Увидели. И сделали, — заключил он.


Как рассказали сами предприниматели, сегодня, 1 мая с утра на строительном рынке уже работали приставы.

Торговцам овощного рынка при этом предоставили новую площадку — старый аэропорт Ростова-на-Дону. Вчера, 30 апреля был первый день, когда продавцы торговали уже на новом месте. «Блокнот Ростов» узнавал о том, как он прошел. Куда переезжать другим предпринимателям с других рынков, у многих из которых торговые площади в несколько сотен квадратных метров — неизвестно.

О том, что суд принял решение о запрете деятельности по организации рынков в Аксайском районе, стало известно вчера, 30 апреля. Все, что сейчас происходит на рынке с участием силовиков — «обеспечительные меры для проведения проверочных мероприятий».

В Аксайском районном суде «Блокнот Ростов» отказались комментировать информацию, пояснив, что сказать что-либо смогут лишь после начала рассмотрения непосредственно самого дела, в рамках которого проводятся процедуры, в суде.

Напомним, рынки прекратили свою деятельность два дня назад, после того как утром 27 апреля на рынок нагрянули более 3,5 тысяч силовиков. Причиной стала информации о нелегальной торговле, а также наличии незаконных мигрантов, организации занятий проституцией. При этом силовики полагают, что курировали все это члены семьи Карима Бабаева под покровительством главы Аксайского района Виталия Борзенко. Всех их задержали еще в середине апреля.

Виталия Борзенко, Ивана Ситько, Вадима и Эдуарда Бабаевых, а также отца последних — Карима Бабаева, подозревают в участии ОПГ, которая захватила несколько участков земли, где работают рынки. Как ранее сообщал «Блокнот Ростов» к работе этих рынков есть много претензий. Там совершаются преступления, а все доходы идут в обход бюджета. Карим Бабаев от следствия скрыла и предположительно находится на территории Азербайджана.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8 (938) 108-56-10 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.    

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Аксайский районРостовская областьрынкизапретторговляполициясуд
2
2