Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 18.11.2014 18:31

Россиянам разрешили носить оружие в целях самообороны

Россиянам разрешили носить оружие в целях самообороны
Соответствующие изменения внесены в «Правила оборота гражданского и служебного оружия».

Правительство одобрило изменения в «Правилах оборота гражданского и служебного оружия», разрешив гражданам, имеющим необходимые документы, носить оружие в целях самообороны. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

В прежней редакции правила предусматривали возможность ношения оружия лишь во время охоты, для проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб. По информации ТАСС, все перечисленные пункты сохранены, но теперь они дополнены словами «а также в целях самообороны».

Главное условие - это наличие соответствующего разрешения на хранение и ношение оружия. К гражданскому оружию для самообороны относятся огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия. Также это газовые пистолеты и револьверы, устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства.

При этом, согласно закону «Об оружии», его нельзя брать с собой на митинги, демонстрации и другие массовые уличные акции, а также в образовательные учреждения и организации, предназначенные для развлечения и досуга в ночное время. Также запрещено ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
самооборона
0
0