Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Здоровье, 08.10.2022 09:00

Роспотребнадзор Ростовской области не исключил возможности введения ограничений из-за вспышки гриппа и ОРВИ

Главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев подписал постановление, в котором рекомендовал властям городов и районов быть готовыми к введению ограничений из-за гриппа и ОРВИ.

Стоит отметить, что документ был подписан еще 30 сентября. Однако опубликовали его только спустя неделю — 6 октября. В постановлении сказано, что с 19 по 25 сентября в регионе было зарегистрировано 23 тыс 539 случаев заболевания ОРВИ. Это превысило эпидпорог на 68,7%.

— Показатель превысил толерантные уровни в возрастных группах: от 7 до 14 лет — на 15,3%; 15 лет и старше — на 198,6%», — следует из документа.

Глава Роспотребнадзора Ростовской области также отметил, что в регионе неудовлетворительными темпами проводится иммунизация населения. Евгений Ковалев сообщил, что к концу сентября так и не были использованы вакцины для взрослых «Совигрипп», а также детские — «Ультрикс квадри». При этом санврач подчеркнул, что препараты поступили в область еще в августе.

В связи с этим Ковалев постановил дать муниципалитетам некоторые рекомендации. Так, главный санврач поручил проверить материальную обеспеченность медорганизаций к работе в условиях подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом, а также подготовить схему дополнительного развертывания инфекционных коек.

— Подготовить медперсонал к оказанию помощи населению при гриппе, ОРВИ и внебольничных пневмониях. Обеспечить вакцинацию от гриппа на уровне не ниже 60% от общей численности населения муниципалитета. Также рекомендую своевременно вводить ограничительные мероприятия с учетом складывающейся эпидситуации, — подчеркнул Ковалев.

Также в Роспотребнадзоре обязали провести вакцинацию работников на предприятиях от гриппа, ввести температурный контроль перед их допуском на рабочие места, а тем, кто работает с людьми, выдать маски, респираторы и перчатки.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

ГриппОРВИРоспотребнадзорРостовская областьЕвгений Ковалев
1
6