Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 08.10.2022 07:30

Жители дома на Кривошлыковском потребовали возбудить уголовные дела на заместителя сити-менеджера Ростова и главу района

Диалог между чиновниками городской администрации и жителями аварийного дома на Кривошлыковском, 4 вновь зашел в тупик. Представители городской администрации отказываются разрешать подключение дома к коммуникациям и вынуждают людей уехать на Суворовский. В итоге ростовчане не выдержали и написали на чиновников заявления в следком с просьбой провести проверку. Об этом «Блокнот Ростов» рассказала одна из жильцов дома Мария Зинькова.

По словам Марии, очередная встреча, на которой, помимо чиновников, были представители следственного комитета закончилась ничем.

– Нам вновь настойчиво предлагали переехать на Улановскую, заявив, что никто подключать коммуникации нашему дому не будет. Овчинников (первый заместитель главы администрации Ростова, - прим.ред) и вовсе заявил, что наш дом уже фантом и его нет. Поэтому вместо споров нам надо просто собрать вещи и переехать в маневренный фонд, – рассказала Мария.

По словам жительницы дома, никто и не против переехать, но люди хотят получить адекватную цену за свои квартиры. Тем более слова про 90 тысяч за квадратный метр, о которых говори мэрия, это просто слова.


Дом отключили по требованию Юрия Овчинникова Фото: администрация Ростова

– У меня квартиру оценили по цене в 83 тысячи за метр. Много чего не учли и занизили стоимость. Но власти этого словно не замечают. А мы просто хотим нормального отношения, ведь эти люди получают зарплату из наших налогов, но почему-то хотят, чтобы мы их умоляли, – добавила Зинькова.

Представители отдела СК РФ по Пролетарскому району Ростова, по словам Марии, тоже активно давили на пришедших на встречу жителей, постоянно предлагая решить вопрос мирно и переехать на Улановскую, как того хотят власти.

– Мне Улановская никак не подходит. Мне нужна медицинская помощь, а скорая туда попросту не приедет. Да и качество жилья там оставляет желать лучшего. Мы уверены, что власти потом просто предложат нам выкупить у них эти квартиры и радостно отчитаются о решении проблемы. Тем более такой случай уже был, – рассказала женщина.



Примечательно, что несмотря на то, что ситуация с состоянием дома не ухудшается, власти делают вид, что здание вот-вот рухнет. И представители следкома в этом их поддерживают.

– Власти нам предъявляют, что мы хотим от них денег. А мы хотим лишь справедливости, и чтобы все было по закону. Ведь если разобраться, то в режиме ЧС деньги из резервного фонда должны идти на устранение этой самой ЧС. А власти берут эти деньги на выкуп квартир, что является нарушением, – добавила Зинькова.

В итоге жители не выдержали и написали в следственный комитет заявление с просьбой провести проверку и возбудить уголовные дела на первого заместителя главы администрации Ростова Юрия Овчинникова и главу Пролетарского района Егора Долматова.



Овчинников, по мнению жителей, превысил свои должностные полномочия. В заявлении люди отмечают, что в распоряжении о введении ЧС нет пункта об отключении дома от коммуникаций, а данные организации, осуществляющей мониторинг маячков на доме, показывают, что ухудшения ситуации нет. Несмотря на это Овчинников написал письмо об отключении дома от газа, чем повлек нарушение прав жителей дома на получение коммунальных услуг. 

Егор Долматов, по мнению горожан, проявил халатность. Он должен был «при ухудшении технического состояния здания подготовить смету на проведение работ по укреплению аварийных конструкций», но не сделал это. При этом еще в феврале этого года был заключен контракт с «Ростовгражданпроект» на разработку проектных мероприятий по недопущению обрушения здания. Однако никаких работ так и не было проведено. Администрация даже не обращалась за выделением на это денег.

Все это, по мнению жильцов, привело к тому, что дом, где проживают 40 семей, был отключен от всех коммуникаций.


Напомним, что борьба за дом в переулке Кривошлыковском началась еще в 2020 году. В тот год администрация признала здание аварийным и постановила его снести. Не согласны с этим решение оказались жильцы, которые долгое время ждали капремонт здания. В итоге ростовчане пошли в суд. В конце августа 2022 года они проиграли кассацию, после чего в Кривошлыковский переулок приехали бригады коммунальных служб.

После того как жителям отключили воду и свет — настала очередь газа. При этом администрация нашла официальный предлог. В итоге более 60 человек в 2022 году остались лишены почти всех коммуникаций. Подробнее о ситуации вокруг аварийного дома читайте здесь.

Григорий Мелихов 

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовКривошлыковскийгородпроблемаследком
4
1