Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Политика, 23.12.2018 11:16

Резолюция Киева о правах человека в Крыму была принята генассамблеей ООН

22 декабря генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций была принята украинская резолюция, которая содержит осуждение случаев нарушения прав человека в Крыму. До этого финансировать документ экономический комитет ООН просто отказывался.

В поддержку резолюции выступило 65 стран – большинство членов Евросоюза и США. Против документа проголосовали только 27 государств, а еще 70 – воздержались.

Аналогичное голосование проводилось в 2016 и в 2017 годах. Тогда число воздержавшихся составило 76 стран, против голосовало 26 государств, а за поддержку проекту оказало 70.

По словам представителя постпредства РФ при ООН, украинская резолюция является «чрезвычайно политизированной, основанной на недостоверной информации, антироссийской, фальшивой и лукавой». Он отметил, что Россия всегда гарантировала и будет гарантировать защиту прав человека по всей территории РФ, включая границы Крыма.

Также ранее, 18 декабря, генассамблеей был принят еще один документ в пользу Украины. В нем Киев осуждает некую «милитаризацию Крыма», Азовского моря и некоторые части Черноморской акватории, которая якобы осуществлялась Россией.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков от имени Кремля выразил сожаление и несогласие с обоими документами. Также он напомнил, что крымчане сами проголосовали о согласии присоединения их полуострова к России «в строгом соответствии с украинским законодательством».

После принятия документов пресс-секретарь ООН обратился к Москве с просьбой – помочь западной Украине в период зимних холодов. По его словам, в 2018 году понадобилось 187 млн долларов для проведения гуманитарных услуг. Но при этом профинансировалось лишь 37%.

Поэтому на 2019 год ООН запросил уже 162 млн долларов. Пресс-секретарь организации отметил, что эти средства крайне необходимы, так как на востоке Украины пострадало уже 5 млн человек, из них которые 2,5 млн находятся в особом положении – под присмотром гуманитарной миссии ООН.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
УкраинаООНКрым
0
0