Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 04.12.2022 20:28

Реконструкция парка имени Горького в Ростове подорожала до 700 млн рублей

Власти Ростова планируют пересмотреть проект реконструкции парка имени Горького. Всему виной рост цен на строительные материалы. Об этом сообщает портал Donnews со ссылкой на начальника управления культуры города Яну Пилявскую.

«Если мы выйдем сейчас на конкурс, то ни один здравомыслящий подрядчик за реконструкцию не возьмётся. По последний оценке, стоимость работ составляла почти 700 млн рублей. Проект остаётся, его просто надо пересчитать», — приводит издание слова чиновницы.

О сроках проведения работ по реконструкции парка пока ничего неизвестно. Ранее, в администрации города заявляли, что они начнутся в 2022 году, позже начали говорить о 2023 годе. Реальная же дата пока так и не названа. К тому же, денег в бюджет на парк пока не заложили. Яна Пилявская надеется, что это произойдет уже в 2023 году. Причем на работы планировалось выделить три года.

«Тогда у нас появится возможность хотя бы частями приступить к реконструкции», — отметила Пилявская.

Стоит отметить, что реконструкция парка за два года подорожала на 200 млн рублей. В 2021 году власти заявляли, что она обойдется в 500 млн рублей. В этом году стоимость работ выросла до 666 млн рублей. Теперь же ориентировочной суммой называется 700 млн рублей.

В парке хотят обновить все коммуникации, отреставрировать скульптуры, амфитеатр и восстановить неработающие фонтаны. Кроме того, здесь высадят новые деревья и кустарники, увеличив тем самым его зелёную зону. В частности там планируют высадить лаванду.

Проект реконструкции, а точнее сохранения объекта культурного наследия парка им. М. Горького в Ростове прошел государственную экспертизу в конце 2021 года.

«Блокнот Ростов» приводил мнение эксперта, который рассказал, что очередная редакция проекта, выполненная ООО «Омега», не соответствует стандартам на выполнение работ по сохранению объектов ОКН. 

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовпарк ГорькогоблагоустройствоЖКХгород
1
1