Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 04.11.2020 09:07

Ради строительства мусорного полигона власти Кагальницкого района объявили публичные слушания в разгар пандемии

Жителям Кагальницкого района Ростовской области объявили о проведении общественных слушаний в разгар пандемии. Слушания должны пройти во всех поселения района. В станице Кировской они пройдут 9 ноября. На слушаниях должны утвердить генеральный план развития территорий, и жители переживают, что это станет первым шагом к возвращению вопроса о строительстве мусорного полигона, против которого они выступают.

— Собрание депутатов вынесло решение изменить в Правилах землепользования и застройки Кировского сельского поселения категорию земель — с сельхозназначения на промышленное. Это было незаконно. Изменения были внесены на основании общественных слушаний, но этот вопрос на них не рассматривался, — говорит один из местных активистов Николай.

Изменения в ПЗЗ вносят на основании генплана. Утвердив его, можно будет снова поднять вопрос об изменении категории земли и строительстве полигона.

Общественные слушания проведут в зале местного Дома культуры. Жители Кировской переживают, что зал, который и так едва вмещает всех желающих, но этот не разместит всех жителей, которые бы хотели прийти: нужно соблюдать социальную дистанцию.

— Пока пандемия, очень удобно провести все изменения формально. Мы боимся, что администрация, которой выгодно принять генплан без учета мнения людей, специально заполнит зал своими сторонниками, и реальные жители просто не попадут туда и не смогут высказаться, — говорит еще один общественник Александр.

Мусорный полигон, о котором идет речь планировала построить компания ООО «Донэкопром» в 620 метрах от станицы Кировской. На территории планировалось разместить завод по переработке отходов третьего, четвёртого и пятого классов опасности.

Идею активно продвигал глава администрации Кагальницкого района Игорь Грибов, но она совершенно не устраивала жителей. Они заявили, что появление комплекса отрицательно скажется на экологии всего района. В итоге в дело вмешалась прокуратура земли под полигон отдали, не проведя общественных слушаний. На этом основании строительство комплекса по сути оказалось незаконным. Суд оказался на стороне прокуратуры и общественников.

Позже стало известно, что администрация Кагальницкого района решила обжаловать решения суда. Заседание состоится 12 ноября в Сочи.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
полигонРостовская областьстаница КировскаямусорКагальницкий районобщественные слушания
1
1