Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 01.05.2021 19:00

Прокуратура проверит ситуацию со сносом памятника героям-чернобыльцам в Ростовской области

После публикации «Блокнот Ростов» прокуратура Ростовской области организовала проверку ситуации со сносом памятных знаков в Шолоховском районе. Речь идет о стеле героям-чернобыльцам, которую установила ветеранская общественная организация и снесли под видом благоустройства по решению местной власти.

— По информации о сносе памятных знаков, расположенных в станице Вешенской и посвященных жертвам Чернобыльской трагедии и участникам военных конфликтов, а также ветеранам пограничных войск, прокуратура организовала проверку соблюдения федерального законодательства, — следует из сообщения ведомства.

Если прокуратура подтвердит, что нарушения были, ответственных за случившееся лиц накажут.

Напомним, в станице Вешенской Ростовской области, на родине писателя Михаила Шолохова, по распоряжению главы района были демонтированы памятные знаки и частично демонтирована памятная площадка пограничникам всех поколений. На их месте за бюджетные средства решили поставить типовой памятник.

Установлены стелы были на средства местного отделения ветеранской организации «Граница». Она же выступает за сохранение установленных знаков. По словам председателя организации Николай Пивоваров, новый памятник — хорошее начинание, но те стелы, что уже стоят, не нужно было сносить. А администрация должна была, прежде всего, договориться с общественниками.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8 (938) 108-56-10 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.    

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьстаница Вешенскаяпамятникстелапрокуратурачернобыльцы
0
2