Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 07.03.2023 16:30

Прокуратура оспорила прекращение дела против депутата ЗС Ростовской области Кундрата

В Четвертый кассационный суд поступило представление прокуратуры Ростовской области по делу депутата ЗС РО Игоря Кундрата. Она уже принята к производству. Информация об этом появилась в картотеке суда.

Отмечается, что представление было подано заместителем прокурора Ростовской области Сергеем Капитоновым. Содержание жалобы не сообщается. Судебное заседание по ее рассмотрению состоится 21 марта.

Напомним, что депутата и бизнесмена Игоря Кундрата задержали в октябре 2020 года. Претензии возникли к работе ООО «ПК «Кундрат» расположенного в хуторе Заречном Октябрьского района.

Выяснилось, что на предприятии посредством использования программного обеспечения вносились коррективы в работу приборов учета потребления энергоресурсов. Это позволило осуществлять неучтенное потребление ресурсов ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону», а попросту происходило воровство газа. Газ хранился в специальных резервуарах и использовался для нужд хлебозавода, а также для заправки 70 машин, принадлежащих предприятию. Подобная схема действовала с 2016 года. Общая сумма ущерба Газпрому составила свыше 44 млн рублей.

Вместе с Кундратом по делу проходил и инженер по газовому и электрическому хозяйству комбината Антон Аскользин. 

В ходе следствия весь ущерб был компенсирован. Прокуратура требовала отправить обвиняемых в колонию на шесть лет. Но суд решил ограничиться штрафом в 25 тысяч рублей каждому, а дело закрыть. Прокуратура Шахт пыталась оспорить данное решение в областном суде, но безуспешно.

Примечательно, что сразу после скандала стало известно, что Игорь Кундрат вышел из партии «Единая Россия». Причем, если верить пресс-службе ростовского отделения партии, сделал это еще за месяц до ареста. При этом он остается членом фракции.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовпрокуратураИгорь Кундратсуд
0
0