Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 05.09.2022 12:00

Правительство Ростовской области из-за санкций закупит Mercedes-Benz c пробегом

Правительство Ростовской области в лице ГБУ РО «Управление транспортного обеспечения» решило закупить три иностранных автомобиля. При этом два из них попадают под санкции ЕС, поэтому речь идет о закупке машин с пробегом. С параллельным импортом донские власти решили не рисковать.

Так, согласно одной из закупок правительство региона хочет приобрести два Mercedes-Benz E-класса или эквивалент. Максимальная стоимость контракта составляет 8,2 млн рублей. При этом речи о новых автомобилях уеж не идет. В документах указано, что машины должны быть выпущены не позже 2019 года, а их пробег не должен превышать 50 тысяч километров.

Напомним, что поставки новых машин известной марки в Россию сейчас невозможны из-за санкций. В одном из пакетов санкций Евросоюз запретил поставки машин дороже 50 тысяч евро в Россию. Завод же немецкого производителя в России работу приостановил по причине отстуствия поставок деталей из Европы. Приобрести новую машину можно путем параллельного импорта, но это сложнее и дороже, Видимо власти региона решили не рисковать.

А вот третий автомобиль, который планируют закупить в правительстве, будет новым. Речь идет о корейском минивэне Hyundai Staria, выпуск которого начался всего год назад. На него власти готовы выделить 5,9 млн рублей. При этом даже на официальном сайте корейского бренда самая доргая комплектация обойдется в 4,8 млн рублей.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegram, Дзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовMercedesзакупкимашинысанкции
2
7