Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 02.06.2021 15:20

После смерти пациентки в ковидном госпитале Ростова родным сообщили, что она пошла на поправку

В ковидном госпитале ростовской городской больницы No 20 после смерти пожилой пациентки родственникам сообщили о том, что ее состояние улучшилось. О кончине близкие узнали лишь спустя несколько дней. В медучреждении объяснили ошибку человеческим фактором и извинились перед родственниками.

В редакцию «Блокнот Ростов» обратилась ростовчанка Дарья Вершанская. Ее бабушка, Людмила Дольская, заболела коронавирусом в конце апреля. Состояние ухудшалось, женщину пришлось госпитализировать.

— Бабушку положили в ковидный госпиталь 20-ки 24 апреля с положительным тестом на ковид и поражением легких 25%. Она выходила на связь, мобильный телефон был с собой. Потом 12 мая ее перевели в реанимацию. Связь пропала. Кое-как мы нашли номер, по которому можно было узнать про состояние бабушки. Я звонила через день. Говорили состояние стабильно тяжелое, дышит сама, без ИВЛ, — рассказывает Дарья.

В реанимацию попасть было нельзя, сотрудники медучреждения сообщали общие сведения.

— 18 мая мы набрали больницу снова. Ответила девушка. Она сказала: состояние стабильное, ей лучше. На этом разговор окончился. Через пару дней мы позвонили вновь, а нам сказали: ваша бабушка умерла ещё 17 мая! То есть 18-го нам ответили, что с ней все нормально, а она к тому моменту уже умерла! — говорит Дарья.

В доказательство девушка приводит запись телефонного разговора. На ней слышно, что близким отвечают: «Состояние стабильное, с положительной динамикой, сегодня состояние было лучше, чем вчера».

Родственники утверждают, что разговор произошел почти через сутки после кончины бабушки. И о смерти им при этом не сообщили.

— Я понимаю, врачей не хватает, людей болеет очень много, и госпиталь не справляется. Но, выходит, когда нам говорят, что все под контролем — это не так, — считает Дарья.

В медучреждении отрицать возникшую ситуацию не стали и объяснили произошедшее ошибкой и человеческим фактором.

— Двое больных лежали. Одна пошла на улучшение, а вторая умерла. Фамилии у них были созвучны. Когда позвонили люди, дежурный доктор не расслышала фамилию верно и сказала, что все нормально. Потом уже стали искать контакты родственников, звонить им. Хотя у нас, как правило, в тот же день должны дозвониться. Мы стараемся делать это четко. Но тут сыграл роль человеческий фактор. Такое стечение обстоятельств. Мы извинились перед людьми и сейчас снова готовы принести все извинения, — сказал «Блокнот Ростов» главный врач горбольницы No 20 Ваган Саркисян.

В медучреждении подчеркнули, что ситуация — из ряда вон выходящая, и в больнице подобного не допускают. На этот раз произошла оплошность, но в медучреждении обещают еще тщательнее контролировать работу сотрудников.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовбольница №20ковидный госпитальсмертькоронавируспациенты
1
3