Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 15.03.2023 19:01

Полиция не выявила организаторов сборищ ростовских «неформалов» у торговых центров

Полиция считает, что за инцидентами, случившимися в конце февраля с участием «молодежных течений» у ТЦ «Горизонт» и в других местах, не стоят какие-либо организации или заказчики.

Об отсутствии заказчиков и сторонних координаторов у тех событий сообщил заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) ГУ МВД РФ по Ростовской области Артем Воробьев. Такое заявление полицейский сделал на совместном заседании комитетов по образованию и по молодежной политике Законодательного собрания Ростовской области.

На заседании парламентариев обсуждались меры по предотвращению негативного влияния молодежных субкультур и профилактике их проявлений в подростковой среде. Участники дискуссии констатировали, что информация о возможных противоправных мероприятиях распространялась по Интернету «вирусным» методом.

— «Организаторами» были такие же несовершеннолетние в возрасте 15-17 лет, которые распространяли информацию в чатах, в переписке. Конкретной организации, которая стояла бы за всем этим, – нет, — подчеркнул Артем Воробьев.

Замначальника главка уточнил, что полиция узнала о возможных противоправных действиях, когда молодежь уже начала собираться в условленных местах. До этого момента правоохранители ни о чем не подозревали.

— Мы работаем с категорией несовершеннолетних, которые постоянно нарушают общественный порядок, которые состоят на учете. Таких у нас – более полутора тысяч. Часть из них совершает кражи, часть связана с незаконным оборотом наркотиков, кто-то проявил себя в «бытовой» сфере. Они стоят на учете, проходят комиссию по делам несовершеннолетних. Алгоритм по этой категории несовершеннолетних известен. А вот эти дети – они были как раз, в большинстве своем, из слоев благополучного населения, из обеспеченных семей, — констатировал Воробьев.

Полицейский предположил, что профилактикой такого рода ситуаций должны заниматься школа и другие органы образования и воспитания. Полиция в те памятные февральские дни смогла вмешаться уже только на «завершающей стадии» событий.

Напомним, что 26 февраля произошли облавы на участников «молодежного течения» в Ростове-на-Дону в ТЦ «Горизонт». В тот день торговый центр оцепили полицейские и росгвардейцы.

Начальник УМВД по Ростову-на-Дону Сергей Шпак пригрозил школьникам административной и уголовной ответственностью за участие в «ЧВК "Редан"». Заявление он сделал на планерном совещании в администрации города, комментируя задержания подростков в ТЦ.

Дмитрий Ремизов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ЧВК РеданАртем Воробьевполициянеформалы
1
0