Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 05.08.2022 17:30

Поездка Нэнси Пелоси на Тайвань убедила Алексея Логвиненко начать в Ростове производство микрочипов

Нашумевшая на весь мир поездка спикера американской палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань натолкнула сити-менеджера Ростова Алексея Логвиненко на мысль начать производство микрочипов. Об этом, со ссылкой на градоначальника, сообщает Газета.ru.

Алексей Логвиненко напомнил, что Ростов стал площадкой для строительства крупного завода по производству ноутбуков. Он должен появиться в Западном жилом массиве уже через год. 

«Производители хотели выпускать товары исключительно из российских комплектующих. Но ситуация изменилась после отказа Тайваньского производителя полупроводниковых микросхем TSMC поставлять в Россию микрочипы. Без них выпуск отечественных процессоров невозможен. Теперь придется закупать их в Китае», – рассказал Логвиненко.

Но недавний визит Нэнси Пелоси на Тайвань и ее встреча с директором завода TSMC, натолкнула Логвиненко на мысль, что между США и Китаем на рынке чипов идет серьезное противостояние. Именно в этом он увидел возможность для Ростова.

«Многие зададут логичный вопрос, почему нельзя производить микрочипы у нас? Отвечаю, что это следующий этап, мы к этому стремимся. Нужно разработать технологию, найти инвесторов, запустить дорогостоящее производство», – заявил Логвиненко.

При этом он отметил, что у тайваньской компании на этот процесс ушло более 20 лет. Однако сити-менеджер уверен, что сотрудники донских IT-кластеров и студенты-программисты справятся с этим. А там и инвестор появится.

«Мы готовы сами растить будущих специалистов, приглашать на производство подающих надежды ребят. Если технология будет разработана, то я уверен, инвесторы найдутся», — заключил Логвиненко.

Напомним, что завод по производству ноутбуков планирует построить ГК «OPTION». Инвестиции на первом этапе составят 800 млн рублей и в будущем будут увеличены до 2,5 млрд рублей. Завод будет расположен на пр. Коммунистическом, 10, где сейчас находится ночной клуб.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.  

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовНэнси ПелосиАлексей Логвиненкофантастика
2
11