Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 05.02.2021 09:03

Паркующимся у моста на Малиновского водителям пригрозили эвакуаторами

Городские автобусы №94 и №96 испытывают серьезные трудности с подъездом к остановке общественного транспорта у моста на улице Малиновского. Об этом на брифинге на мосту 4 февраля рассказал заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по транспорту и дорожному хозяйству Константин Солонский. По его словам, причиной затруднений стали многочисленные припаркованные машины.

Константин Солонский обратил внимание на то, что масса легковых автомобилей, оставленных владельцами с южной стороны моста, у автосалонов «Ключавто», запрудили мостовые. В результате, водители автобусов вынуждены лавировать между стоящими и движущимися легковушками, пытаясь избежать столкновений.

Замглавы администрации считает, что виновниками ситуации являются не чиновники, которые не обеспечили безопасность дорожного движения, а автовладельцы.

– Каждый заезд автобуса – это подвиг водителя, который ему приходится совершать из-за того, что некоторые наши жители кинули свою машину и пошли пешком. Они могли припарковаться дальше, пройти лишних сто метров пешком, но… Нет, я хочу доехать до моста и тут бросить машину! А потом он уходит, машина полдня тут стоит, и автобусы не могут проехать, – сказал Солонский.

Решить ситуацию могли бы разметки в соответствии со схемой организованных автомобильных перехватывающих парковок. Но пока нанести эти разметки не дает погода, заявил чиновник.

– Мы показали, каким образом можно парковаться, не мешая движению общественного транспорта. Но нанести сейчас разметку физически невозможно, потому что дорожное покрытие – мокрое. Как только позволят условия, мы нанесем разметку таким образом, как нарисовали на схеме, и тогда парковки позволят обеспечить безопасность общественного транспорта, – пообещал замглавы администрации Ростова.

До этого времени, констатировал Солонский, власти ничего не могут сделать.

– Давайте услышим друг друга и постараемся парковаться правильно. Там, где разрешено, – добавил он.

«Разрыв» в движении общественного транспорта будет сохраняться до середины весны, напомнил чиновник. Предполагается, что в конце апреля автобусы смогут поехать по новому путепроводу.

Напомним, что транспортное движение по мосту над железнодорожными путями на улице Малиновского было прекращено 4 января. По словам городских чиновников, закрытие старого путепровода — вынужденная мера, так как он находился в критическом состоянии и его эксплуатация попросту опасна. Автобусы №94 и №96 сейчас подъезжают к мосту, высаживают пассажиров – и те переходят мост пешком, после чего вновь садятся в автобусы.

11 января, когда закончились праздники, город сковали пробки. Однако 20 января Константин Солонский заявил, что ситуация с автомобильными заторами в городе даже улучшилась, так как автобусам №94 и №96 не приходится стоять в пробках.

30 января администрация Ростова сообщила, что по многочисленным просьбам горожан возле путепровода на улице Малиновского организованы автомобильные перехватывающие парковки.

Дмитрий Ремизов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовтранспортмост на Малиновского
0
3