Спорт, 12.09.2012 13:05

Паралимпийцы вернулись в Ростов-на-Дону

На соревнованиях в Лондоне спортсмены завоевали 4 медали.
Евгений Зимин привез из Лондона две медали

Сегодня на железнодорожном вокзале в Ростове встретили победителей и участников Паралимпиады в Лондоне. Спортсмены с триумфом спустились с перрона, где их встречали родные, близкие, а также представители спортивных организаций.

В Лондоне Ростовскую область представляли семеро спортсменов: легкоатлеты Владимир Свиридов и Павел Харагезов, толкатель ядра и метатель диска Александр Ельмин, пловцы Евгений Зимин, Артем Павленко, Степан Смагин и Ксения Согомонян.

Наши спортсмены пополнили копилку сборной России четырьмя медалями. На счету наших земляков две серебряных медали и две бронзовых.
Сначала в Лондоне отличился таганрожец Евгений Зимин, который стал третьим в мужской эстафете 4 х 100 метров вольным стилем. Следующим на пьедестал почета поднялся Владимир Свиридов из Новочеркасска. Спортсмен взял «бронзу» на соревнованиях по легкой атлетике.

Под занавес Паралимпиады две серебряные медали принесли пловцы. Первое серебро завоевал Артем Павленко на дистанции 100 метров брассом в классе спортсменов с нарушением интеллекта. Донской спортсмен показал результат 1.08.38. Серебряная награда стала высшим достижением в карьере Артема Павленко, Артем еще не выигрывал медали на Чемпионатах мира и Европы.

Евгений Зимин также взял «серебро» в составе сборной команды в эстафете 4 по100 метров комплексным стилем. Серебряная медаль стала второй наградой для таганрожца, ранее чемпион мира 2010 года Евгений Зимин завоевал бронзу в мужской эстафете 4 по 100 метров вольным стилем.
- Самым волнительным моментом для меня было награждение, в команде были очень теплые, дружеские отношения,- признался Евгений, - очень понравился Лондон, красивый город! Теперь нужно готовиться к новым соревнованиям и победам!

В командном зачете по итогам игр Россия заняла второе место, завоевав 102 медали. Первое место заняла команда Китая, третье – у сборной Великобритании.