Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 06.10.2021 18:01

Отвечающий за убитые дороги и нарушающий указы губернатора замглавы Кагальницкого района хочет стать сити-менеджером Ростова

На пост главы администрации Ростова претендуют сразу пять человек. Ко второму этапу конкурса комиссия допустила  Олейникова Дмитрия Александровича, Котлярова Анатолия Александровича, Логвиненко Алексея Валентиновича, Сидорова Вадима Валерьевича, Одинцова Дмитрия Викторовича.

«Блокнот Ростов» решил познакомить читателей с теми, кто захотел стать первым лицом в руководстве крупнейшего города ЮФО. Первым станет Вадим Сидоров, занимающий сейчас должность первого заместителя главы администрации Кагальницкого района.

Родился Сидоров в Армавире. Закончил Азово-Черноморскую государственную агроинженерную академию. Несколько лет он работал бухгалтером в различных организациях Зернограда. С 2005 года он устроился работать бухгалтером в МУ «Расчетный центр» Кагальницкого района, а с 2007 года возглавил «Расчетный центр».

В 2018 году Сидорова назначили первым заместителем главы администрации Кагальницкого района. На своей должности он курирует вопросы жилищной политики,  дорожного хозяйства и ЖКХ. Также он отвечает за управление муниципальной собственностью района.

Правда особых заслуг на данной должности у Сидорова так и не появилось. А вот скандалов оказалось много. Так, в апреле 2021 года в хуторе Родники скончался мужчина. И все бы ничего, но скорая помощь, которую вызвали родственники, попросту не смогла доехать до дома. Машина просто встала в непролазной трясине, в которую давно превратилась сельская дорога.

Местные жители сняли на видео то, как приходится преодолевать путь к нуждающемуся карете скорой помощи. На кадрах, которые люди прислали в редакцию «Блокнот Ростов», видно, что по «дороге», похожей на зыбкую топь, буксует даже трактор.


После публикаций делом заинтересовался минтранс Ростовской области. Уже в конце апреля министр транспорта Ростовской области Владимир Окунев пообещал, что до конца года будет разработана проектная документация на ремонт дороги, а сами работы пройдут в 2022 году.

Впрочем, жалобы на состояние дорог поступали и из других мест Кагальницкого района.

— У нас в станице Кировской Кагальницкого района по улице Юбилейной нет тротуара. Там ходят дети в школу, родители ведут детей в детсад. Вернее, тротуар есть, если его можно так назвать, он уже утонул в грязи, бордюров вообще нет. А ведь по этой Юбилейной улице живет наш глава района Грибов Игорь Васильевич. Неужели он не видит, в каком состоянии находится тротуар, — возмутились жители  станицы в рамках  флешмоба #ПозвониВасилию.

Да и по другим направлениям, курируемым Сидоровым, не все так гладко. На всю область прогремел скандал со строительством в районе мусороперерабатывающего комплекса. Его планировала построить компания ООО «Донэкопром» в 620 метрах от станицы Кировской. На территории планировалось разместить завод по переработке отходов третьего, четвёртого и пятого классов опасности. Жителей станицы данный факт никак не устраивал.

В итоге в дело вмешалась прокуратура, которая выяснила, что земли под полигон отдали, не проведя общественных слушаний. На этом основании строительство комплекса по сути оказалось незаконным. Суд оказался на стороне прокуратуры и общественников.

e694eba5-16ca-49a5-9c7d-08e0a22ca0cb.jpg

Осенью 2020 года в районе должны были утвердить генеральный план развития территорий. Жители побоялись, что власти под шумок проведут изменения и выделят земли под полигон. В итоге администрация Кагальницкого района была вынуждена провести общественные слушания.

За их проведение в мае 2021 года Сидорову вменили штраф в 10 тысяч рублей. Все потому, что организовывая общественные слушания в разгар пандемии, власти нарушили указания губернатора о проведении массовых мероприятий.

Суд установил, что Сидоров не обеспечил соблюдение гражданами социального дистанцирования, в местах проведения собраний не была нанесена специальная разметка; не был установлен режим специального допуска и нахождения в здании и на прилегающей территории. В ходе заседания первый заместитель главы администрации района свою вину признал.

вававвава.JPG

В начале 2021 года в Ростовской области прогремела целая череда скандалов, связанных с жильем для детей-сирот. Один из случаев касался выдачи непригодного для проживания дома в поселке Малиновка Кагальницкого района. Там местные власти купили для детей-сирот десять квартир, которые ввели в эксплуатацию в 2015 году. На открытии присутствовали глава администрации Кагальницкого района Игорь Грибов и губернатор Ростовской области Василий Голубев. Вместе они осмотрели новые квартиры и одобрили их. Оказалось, что в доме очень тонкие стены. Зимой в помещениях лютая стужа, трубы и вовсе замерзают. Кроме того, в квартирах стоял запах нечистот из-за переполненной выгребной ямы.

В результате на сотрудников администрации Кагальницкого района возбудили уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий. Правда накануне проверки следкома в дом вдруг нагрянули строители, которые начали спешно ремонтировать недочеты.

В апреле 2021 года в дом прибыла комиссия под руководством первого заместителя главы администрации Кагальницкого района Вадима Сидорова. Чиновники решили сами проверить состояние дома, так как «не увидели смысла» делать судебную экспертизу.  Жители пытались рассказать комиссии о проблемах, но слушать их не стали. После они осмотрели квартиру, узнали, есть ли у жильцов газ, свет и вода и затем выдали заключение: жилье пригодно. На реальные проблемы они попросту закрыли глаза.

А уже в сентябре 2021 года стало известно, что власти Кагальницкого района  выделили многодетным семьям землю для строительства жилья в чистом поле.  Больше 100 семей, у которых три и более детей, получили в собственность земельные участки для индивидуального жилищного строительства в голой степи.

- К данным участкам не имеется подъездов, не подведены тепло-, водо-, электро- и газокоммуникации, — рассказал источник. «Блокнот Ростов»

По данным источника, прокуратура района по данному факту уже обратилась в суд с требованием обустроить дороги к участкам, а также оснастить их необходимыми коммуникациями.

Распределение муниципального имущества, в том числе и регулирование земельных отношений, относится как раз к сфере, которую курирует Вадим Сидоров.

Теперь чиновник, не решив проблемы в своем районе, решил попробовать свои силы в управлении городом-миллионером.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовсити-менеджерконкурсКагальницкий районаВадим Сидоров
2
4