Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 28.06.2021 08:57

Олигарх Искандер Махмудов стал собственником еще одного сельхозактива в Ростовской области

Связанная с российским олигархом Искандером Махмудовым компания «Косминвест» стала основным акционером еще одного сельхозактива — ООО «Лиманский». Об этом сообщает издание «Город N».

Компания «Космоинвест» стала основным акционером ООО «Лиманский» в Семикаракорском районе Ростовской области в мае этого года. Ранее ее владельцем выступал Антолий Коцюк. Примечательно, что Коцюк также является совладельцем «Космоинвест». Правда его доля в компании находится в залоге у Махмудова.

В прошлом году финансовые показатели нового актива олигарха показали рекорд. Так, выручка составила 454,1 млн рублей, что на 1,9% больше, чем годом ранее. Прибыль выросла в четыре раза и составила 196 млн рублей.

В целом активы Махмудова в Ростовской области по итогам 2020 года показали положительный результат. Их чистая прибыль выросла в 2 раза, до 194,4 млрд рублей. Совокупная выручка сохранилась на уровне 2019 года — 970 млн рублей.

Издание также сообщает, что партнер Махмудова Анатолий Коцюк  в начале текущего года стал владельцем еще двух крупных сельхозпредприятий — ООО «Колос» в Целинском и ООО «Солнечное» в Орловском районах. Если они тоже перейдут под контроль «Космоинвеста», то совокупная выручка всех активов может вырасти в два раза.

Напомним, что в конце прошлого года компания Махмудова приобрела ООО «ПКЗ Агро» в Зимовниковском районе Ростовской области. В рамках сделки «Космонова» пополнила земельный парк на 32 тысячи гектар.

Искандер Махмудов находится на 19 строчке в рейтинге Forbes с состоянием в 9,7 млрд рублей.

Роман Неведров

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовИскандер Махмудовсельское хозяйствоэкономика
0
2